Курорты Турции

Аланья

Одни из лучших песчаных пляжей на Средиземноморском побережье Турции находятся в окрестностях Аланьи. Этот город основали греческие колонисты во II в. до н.э. К числу достопримечательностей Аланьи относятся пещера Дамлаташ, а также построенные в XIII в. крепость, башня Кызыл Куле, судоверфь. Аланья – это курорт, привлекательный и для молодежных компаний, и для семей с детьми, и для исследующих новые маршруты поклонников рафтинга, альпинизма и треккинга. Туристов приглашают многочисленные магазины, рестораны, клубы, аттракционы, аквапарк.

Анталья

Название расположенной на Средиземноморском побережье Антальи произошло от имени пергамского царя Аттала II, основавшего этот город в 159 г. до н.э. Позднее эта территория переходила в руки римлян, византийцев, турок. Память об этом хранит облик исторического центра Антальи. К числу достопримечательностей города относятся сохранившиеся элементы крепостных стен, Калеичи, мраморные ворота Адриана, минареты Йивли и Кесик, мечети Искеле и Текели Мехмет Паши, Археологический музей Антальи, водопады Дюден и Куршунлу. Анталья привлекательна для всех категорий туристов. Здесь расположено множество отелей, ресторанов, магазинов, дискотек и аквапарков.

Белек

Превращение маленького средиземноморского города Белек в современный курортный комплекс произошло в 1984 г. Здесь расположено множество отелей, магазинов и ресторанов на любой вкус и кошелек. В этом городе уютно чувствуют себя и любители спокойного семейного отдыха, и приверженцы активного образа жизни. Сам Белек достаточно молод и не может похвастаться историческими достопримечательностями. Но для туристов организуются экскурсии по интересным местам провинции Анталья. Белек имеет славу одного из мировых гольф-центров. В связи с этим он приобретает все большую популярность у любителей элитного отдыха.

Бодрум

Бодрум, расположенный на берегу Эгейского моря, был построен родосскими рыцарями-госпитальерами в 1402 г. на месте, где когда-то находилась карийская столица Галикарнас. Бухта Бодрума очень удобна для стоянки яхт, морские рифы и пещеры представляют большой интерес для любителей дайвинга, а сам город известен как центр «ночной жизни». Бодрум пользуется популярностью у турецкой богемы: писателей, поэтов, художников, музыкантов, а также меценатов и бизнесменов. Одна из главных достопримечательностей Бодрума - Галикарнасский мавзолей IV в. до н.э., относящийся к числу «Семи чудес света». Туристы могут любоваться видом амфитеатра, построенного в 330-30 г.г. до н.э., и Воротами Миндоса, служившими входом в Галикарнас. В возведенном в 1402 г. замке Святого Петра, демонстрируются сокровища Улу-бурунского корабля.

Измир

Расположенный на берегу Эгейского моря Измир ранее назывался Смирной, история которой насчитывает несколько тысячелетий. Считается, что именно здесь родился великий Гомер. В этом окруженном горами городе сохранились памятники, имеющие большую историческую ценность: рыночная площадь Агора со статуями Артемиды, Деметры и Посейдона, замок Кадифекале, термальные источники Агамемнона, 25-метровая Часовая башня и другие. Измир представляет интерес для любителей истории, красивой природы, чистой воды, развлечений, активного образа жизни.

Кемер

Средиземноморский курорт Кемер отличается более прохладным и потому комфортным летним климатом. Название находящегося на месте древнего ликийского города Идриоса Кемера ( в переводе с турецкого это означает «пояс») возникло после строительства стены, защищавшей селение от селевых потоков. Есть версия, что слово Кемер напоминает о жившей в этих местах гомеровской химере. Неподалеку от города сохранились развалины основанного в III в. до н.э. города Олимпа. Кемер привлекает любителей пляжного отдыха, прогулок на яхте, морской рыбалки, блюд из морепродуктов.

Кушадасы

Побережье Эгейского моря, где раскинулся город Кушадасы, было заселено людьми 5 тысяч лет назад. Здесь сохранились останки зданий древнегреческих Эфеса, Приены, Милеторса, такие как храм Артемиды, одно из «Семи чудес света». Свое название Кушадасы, переводящееся как «Остров птиц», город получил благодаря расположенному рядом острову, на котором гнездятся птицы. Кушадасы привлекателен пляжами из золотистого песка, морем бирюзового оттенка. Здесь можно найти возможность посидеть в тихом уголке или провести время, занимаясь дайвингом, водными лыжами, виндсёрфингом, пляжным волейболом, а вечером оторваться на дискотеке. Любителей истории заинтересуют памятники Средневековья, например, генуэзская крепость Кючюкада Калеси.

Мармарис

Первое поселение на месте современного Мармариса появилось за 3,5 тысячи лет до н.э. Это место ни с чем несравнимо благодаря прекраснейшей бухте, окруженной покрытыми соснами горами, защищающими город от сильных штормов. Набережная раскинувшегося на берегу Средиземного моря Мармариса, самая длинная в Турции, представляет собой нескончаемый ряд кафе и ресторанов, предлагающих туристам блюда многих кухонь мира. Главной достопримечательностью города является Караван-сарай XVI в., в котором располагается Археологический музей. Мармарис привлекателен для любителей активного отдыха. Это центр парусного спорта, дайвинга и рафтинга. Здесь предлагают совершить прогулку на лошадях, сафари на джипах или полет на параплане.

Паландокен

Паландокен, расположенный на склонах горы с таким же названием, является главным горнолыжным курортом страны. Сезон здесь начинается в ноябре и заканчивается в мае. Зона для катания располагается на высоте от 2150 до 3200 м над уровнем моря. В Паландокене, где тренируется сборная Турции по горным лыжам, есть трассы любого типа сложности: от синих до черных. Общая протяженность трасс составляет 30 км. Протяженность одного из спусков составляет 12 км, делая его самым длинным в Турции. В свободное от катания на горных лыжах время гости курорта могут посетить фитнес-центры, сауны, бассейны, хамам, рестораны, дискотеки, магазины или совершить экскурсии в находящийся неподалеку Эрзурум и другие города Турции.

Памуккале

На месте современного Памуккале в 190 г. до н.э. пергамским царем Евменом II был основан город Иераполь. Уже в I в. н.э. здесь появился курорт для римских аристократов. Памуккале славится своими термальными источниками, воды которых используются для лечения сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, нервных, кожных заболеваний, избавляют от усталости и стресса. В «Хлопковую крепость», так переводится название города, приезжают заботящиеся о своем здоровье туристы со всего мира. Главной достопримечательностью Памуккале являются Травертины – ослепляющие своей белизной террасы из известковых отложений. Желающие могут искупаться в бассейне Клеопатры, полюбоваться античными развалинами храма Аполлона, Некрополя, театра, мартирия.

Сарыкамыш

Горнолыжный центр Сарыкамыш – это идеальное место для зимнего семейного отдыха. Сезон здесь длится с декабря по март. Зона катания находится на высоте 2200-2700 м и окружена заповедными соснами. Суммарная протяженность трасс Сарыкамыша составляет 16,3 км, а самого длинного спуска – 6,2 км. Здесь проложены трассы для продвинутых горнолыжников, но особенностью Сарыкамыша является наличие удобных пологих спусков, идеальных для новичков. Свободное время отдыхающие могут проводить в ресторанах и клубах, а дети становятся участниками развлекательных программ.

Сиде

Первые поселения на полуострове, где сегодня расположен средиземноморский город Сиде, появились в VII в. до н.э. На этой территории, как и в других регионах современной Турции, властвовали и греки, и римляне, велись многочисленные войны. Сиде пользуется популярностью у влюбленных, ведь по легенде здесь проходило свидание Антония и Клеопатры. Пляжи Сиде отличаются удивительной красотой и служат прекрасным местом для отдыха и расслабления. Любознательные туристы могут посетить памятники античности: развалины городских стен, храма Аполлона, амфитеатра, византийской базилики, фонтан «Нимфеум».

Улудаг

Название горнолыжного курорта Улудаг переводится как «Огромная гора». Тем не менее большинство здешних трасс имеет простую и среднюю сложность. Благодаря этому Улудаг является прекрасным местом для зимнего отдыха всей семьей. Горнолыжный сезон здесь начинается в декабре, а заканчивается в марте. Трассы проложены на высоте 1750-2500 м. Их суммарная протяженность составляет 16,175 км, а самой длинной трассы – 3 км. Особенностью Улудага является наличие минеральных источников, вода которых полезна для здоровья. Улудаг имеет славу курорта фешенебельного, но более доступного, чем альпийские. Сюда приезжают знаменитости из многих стран Европы.

Фетхие

Фетхие вырос на месте основанного в V в. до н.э. Телмессоса и является одним из самых популярных средиземноморских курортов Турции, расположенных на «Бирюзовом побережье». Это место привлекательно для всех категорий отдыхающих. Красота скалистых бухт, сосновых лесов и прозрачного моря дарит прекрасную возможность расслабления. Любители активного отдыха могут освоить яхтинг, рафтинг, водные лыжи, параплан. Гурманов радуют блюда многочисленных ресторанов. Любители древности знакомятся с достопримечательностями древнего города: театром и скальными захоронениями.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования