Туры Швеция-Норвегия

На родину викингов

В эпоху раннего Средневековья, в VIII-XI в.в., в Скандинавии жили викинги, отважные мореходы и разбойники. На самом деле они составляли лишь незначительную часть населения полуострова. Викингами, которых в других странах называли норманнами или варягами, становились свободные крестьяне, искавшие лучшей доли или возможности для материального благополучия. С одной стороны, викинги занимались грабежами и разбоем, с другой – способствовали налаживанию торговых связей с другими регионами Европы.

В шведском городе Бирке сохранились жилища и фрагменты кораблей, принадлежавших варягам. На территории Норвегии создано несколько музеев, посвященных легендарным разбойникам и мореплавателям. К их числу относятся Музей драккаров в Осло и Музей викингов «Лофотр» на Лофотенских островах.

Великолепная рыбалка

Рыбалка – популярный вид отдыха во многих странах мира. Туры Швеция-Норвегия традиционно пользуются спросом у тех, кто любит посидеть с удочкой на берегу или отправиться в море в надежде поймать крупную рыбу.
Благодаря существованию нескольких климатических зон заниматься рыбной ловлей в Швеции можно в течение всего года: на побережье, на многочисленных островах, на озерах и реках.

Норвегия – это рай для рыболовов. Большой популярностью пользуется ловля форели в реках страны. По всему побережью Норвегии разбросаны коттеджи, готовые принять любителей морской рыбалки. Местные специалисты рекомендуют ловить рыбу в водах узких фьордов, где менее вероятно возникновение шторма.
В Норвегии помимо рыбалки туристам предлагается поучаствовать в сафари на красного королевского краба и даже на китов.

Море и фьорды

Значительная часть территории Швеции и Норвегии омывается морскими водами, которые никогда не замерзают, благодаря теплому течению Гольфстрим. Вблизи шведского побережья находятся многочисленные острова; самые большие из них, Готланд и Эланд, располагаются в центральной части страны. Крупнейшие острова Норвегии, в том числе архипелаг Шпицберген, омываются водами Северного Ледовитого океана.

Пляжи, удовлетворяющие самым строгим требованиям, расположены в южных регионах обеих стран. Но в отличие от Швеции Норвегия славится своими фьордами, врезающимися в сушу узкими извилистыми заливами. Благодаря гористому рельефу этой страны туристы могут любоваться резко обрывающимися к воде скалами, водопадами, живописными берегами фьордов, на которых располагаются небольшие колоритные городки.

Культурное наследие

Швеция и Норвегия  имеют давнюю историческую связь, поскольку входили в состав одного государства. Все же главным культурным центром Скандинавии является Стокгольм, столица Швеции, в XVII в. входившей в число самых могущественных стран Европы.
Осло, главный город Норвегии, выглядит скромнее, но также способен продемонстрировать своим гостям такие достопримечательности, как крепость Акерсхус, парк скульптур Вигеланда и интересные музеи.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования