Город Портиман в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Портимана

В устье реки Араде (Rio Arade), где находится современный Портиман (Portimão), люди поселились в давние времена. Археологические находки свидетельствуют о том, что здесь находился небольшой портовый город, в который приходили суда финикийцев, греков, карфагенян. В римскую эпоху поселение называлось Порт Ганнибалис (Portus Hannibalis). Позднее естественная гавань у места впадения реки Араде в Атлантический океан служила прибежищем пиратов и корсаров.

В Средние века из Портимана в другие страны торговцы отправляли вино, рыбу, оливу, инжир, а ввозили сахар и рабов из Африки и Бразилии. Но в XVII-XVIII в.в. торговый оборот уменьшился. Кроме того, на экономике Портимана негативно сказалось землетрясение 1755 года, приведшее к разрушению многих зданий. От образовавшихся гигантских волн серьезно пострадали крепостные стены и форт Санта-Катарина (Forte de Santa Catarina), восстановленные лишь в 1792 году.

В конце XVIII века маркиз Помбал хотел даровать Портиману статус города и превратить его в епископство. Однако королева Португалии Мария I наложила вето на это решение. Портиман получил статус города только в 1924 году.

В настоящее время это один из самых популярных курортов региона Алгарве, известный своими великолепными пляжами, живописными окрестностями и большим выбором развлечений. Туры в Портиман — это возможность не только хорошо отдохнуть, но и насладиться прекрасными видами побережья Атлантики.

Курорт Портиман

Портиман — один из самых известных курортов Португалии, предлагающий отличные условия для отдыха. Гости города могут выбрать для размещения любой из 60 отелей различных категорий, апартаменты, виллы. В Портимане работает множество кафе и ресторанов, в которых готовят вкуснейшие блюда местной кухни. Любители шопинга имеют возможность посетить магазины, расположенные в историческом центре, или торговые центры на окраинах.

Портиман славится своими золотистыми песчаными пляжами, обрамленными живописными скалами, иногда причудливой формы. Самый известный из них — удивительно широкий Прайя-да-Роша (Praia da Rocha). Это один из лучших пляжей Португалии. Отдых в Портимане дарит возможность не только нежиться под солнечными лучами и наслаждаться купанием в океане, но и заниматься различными видами водного спорта: водными лыжами, виндсерфингом, парусным спортом, подводным плаванием, глубоководной рыбалкой.

Достопримечательности Портимана

Окрестности Портимана отличаются живописностью. В первую очередь туристов восхищают обрамленные скалами песчаные пляжи. В этих местах есть интереснейшие пещеры, туннели и гроты, многие из которых можно рассмотреть во время океанских и речных прогулок.

Портиман находится рядом с тремя заповедниками: природным парком Риа-Формоза (Parque Natural da Ria Formosa), образованной Атлантическим океаном и несколькими речками зоной Риа-де-Алвор (Ria de Alvor) и расположенными в природоохранной зоне диким пляжами Кошта-Висентина (Costa Vicentina). В этих местах встречаются удивительные скальные образования и останавливаются перелетные птицы, в том числе белые аисты.

Несмотря на то, что землетрясение 1755 года уничтожило многие архитектурные памятники в Портимане, все же и сегодня в городе можно осмотреть немало достопримечательностей. Это крепостные стены, форт Санта-Катарина, монастыри иезуитов и францисканцев.

Экскурсии в Портиман дарят возможность увидеть самое старое религиозное сооружение города - церковь Богородицы Девы Марии (Igreja Matriz de Nossa Senhora da Conceição). Это здание было построено в XV веке, но после землетрясения от него остались только готический портал, контрфорсы и водосточный желоб. Сегодня гости города видят храм, реконструированный в XVIII-XIX веках. Двухуровневые дома, построенные на рубеже XIX-XX веков и украшенные коваными верандами, балюстрадами, изразцами, создают облик исторического центра Портимана.

В окрестностях города археологи обнаружили развалины римской виллы Абикада, датируемой IV веком. Еще более древним является некрополь Алкалар (Alcalar), состоящий из 16 мегалитических сооружений.

Портиман известен не только своими пляжами и историко-архитектурными достопримечательностями. Рядом с городом находятся поля для гольфа, заслужившие высокие оценки профессионалов.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования