Уникальное пиво Кельш (Koelsch)

В 1516 году в Германии был принят закон о чистоте пива. Согласно ему для приготовления настоящего пива должны использоваться только ячменный солод, хмель и вода. Пшеничный солод допускается, но в строго ограниченном количестве. Одним из сортов такого настоящего пива является Кельш (Kölsch), производимый в Кельне.

Это прозрачное светлое пиво со средним содержанием основного сусла 11,3% и средним содержанием алкоголя 4,9% впервые произвела и зарегистрировала в 1918 году пивоваренная компания Suenner. Пиво было изготовлено по старинной технологии (а пиво в Кельне начали варить еще в 873 году!) с использованием тепловой ферментации. Брожение пива происходит при температуре 15-20 градусов Цельсия с последующим охлаждением с целью сохранения его вкусовых качеств до 8-10 градусов.

В настоящее время на пивоваренных заводах Кельна производится 28 сортов пива "Кельш". Оно очень светлое, не крепкое, на вкус просто потрясающее. Некоторые сорта пива чуть более кислые, другие - более сладкие, но общим для всех сортов пива "Кельш" является горьковатое послевкусие.

Чтобы удовлетворить разносторонние вкусы любителей пива, "Кельш" с некоторых пор стали выпускать в трёх вариантах: классический, лёгкий и безалкогольный.

Классическое пиво (например, марка Früh) содержит 4,8% алкоголя, а в легком варианте алкоголя содержится 2,4%. Пиво "Кельш" стало таким же фирменным напитком Кельна и его окрестностей, каким является шампанское в Шампани или коньяк в Коньяке.

Как и все сорта кельнского пива, "Кельш" традиционно пьют из узких тонкостенных цилиндрических стаканов объемом 0,2 литра. Если наливать его, например, в полулитровый бокал, то пена оседает, и пиво довольно быстро теряет свои вкусовые качества.

Уникальное пиво Кельш (Koelsch)

Кроме того, идея кельнцев пить пиво из таких стаканчиков позволяет истинному ценителю пива попробовать в разных пивных заведениях разные сорта пива. Согласно древним же обычаям, пиво "Кельш" должно храниться в деревянных бочонках, из которых оно наливается через краник, так образуется меньше пены.

Пиво "Кельш" всегда славилось тем, что оно варилось исключительно в Кельне, и его можно было попробовать только в пивных заведениях этого города. Это пиво не подлежало вывозу не только в другие страны, но и в другие города Германии.


Но с некоторых пор пиво под маркой Kölsch стали изготавливать пивоварни Турции, Японии, США, Канады и Бразилии. При этом был нарушен главный принцип производства настоящего пива "Кельш" - ячмень для этого пива должен поставляться только с Нижнего Рейна или с Бодензее.

В 1986 году в защиту настоящего "Кельша" выступили пивовары Кельна. Между 24-мя пивоварнями города и его окрестностей была подписана специальная конвенция, разрешающая варить пиво "Кельш" только на этих предприятиях. В 1997 году эту конвенцию утвердил Евросоюз.

И теперь марка Kölsch является точно такой же региональной специализацией, как «шампанское» или «коньяк». Поэтому, если вы хотите узнать настоящий вкус пива "Кельш", отправляйтесь в Кельн. Все остальное - это нонсенс.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования