История города Кобленц

Древний город Кобленц находится у места слияния двух рек – Рейна и Мозеля. Первоначально это был укрепленный лагерь, основанный знаменитым римским полководцем Германиком. Потом римляне построили тут мощную крепость с девятнадцатью башнями. Остатки этой стены – одна из главных достопримечательностей города.

В V веке Кобленц вошел в состав государства франков – самого большого и сильного королевства тогдашней Европы, объединявшего почти всю территорию современных Франции и Германии. Тут стоял королевский дворец, а после того, как франки приняли христианство – появились первые церкви. Самый главный храм города был заложен в 836 году – это базилика св. Кастора. Святой Кастор – отшельник IV века, который жил когда-то на берегах реки Мозель, его останки были торжественно перенесены в новый храм в 837 году, и с тех пор святой считается покровителем Кобленца.

Именно в этой базилике внуки Карла Великого подтвердили знаменитый Верденский договор, по которому его империя разделялась на три части (которые впоследствии оформились во Францию, Германию и Италию).Храм неоднократно достраивался и перестраивался – поначалу это была романская базилика, потом классический готический собор. Окончательно он был завершен к середине XV века, а вот перипетий XX века не пережил – как и многое другое, он был разрушен во время бомбардировок 1944-45 годов. Современное здание – это созданная уже после войны историческая реконструкция.

Кобленц когда-то был центром католической жизни западногерманских земель – тут была расположена архиепископская кафедра, а с XIII-го века находилась резиденция знаменитого Тевтонского ордена. В XIV веке курфюрст Балдуин Люксембургский (трирский архиепископ) построил тут мост через Мозель, который стал еще одной знаменитой достопримечательностью. Римский мост к тому времени уже обветшал, а новый каменный арочный мост, созданный в XIV веке прекрасно сохранился до сих пор. Напротив базилики святого Кастора есть еще одна забавная достопримечательность – каменный фонтан, который когда-то был поставлен тут Наполеоном в честь грядущей победы над Россией. Победы не получилось, но фонтан до сих пор стоит. Французы в 1812 году, отправляясь на войну, написали на нем: «В память о компании против русских», а в 1814 году русский комендант освобожденного Кобленца приписал: «Утверждаю».

Достопримечательности Кобленца

Самое главное и самое знаменитое место в городе – это так называемый «Немецкий треугольник»: острый треугольный выступ набережной на месте слияния двух рек, украшенный грандиозной конной статуей Вильгельма Первого. Это первый император объединенной Германии, который правил страной с 1871 по 1888 годы. Высота статуи вместе с постаментом – 37 метров. Сооружение этой статуи было символом немецкого единства, так что средства на нее собирали всей Германией. Император смотрит вперед, на Берлин, под уздцы его ведет богиня победы, а задом статуя повернута к извечному сопернику Германии – к Франции.

В 1945 году случилось печальное и символическое событие – статуя была разрушена во время очередной бомбардировки. После войны это место стало «мемориалом единства», символом возрождения Германии после фашизма: тут находился памятный знак, окруженный флагами всех областей ФРГ, и только 1993 году памятник Вильгельму был полностью восстановлен.

Еще одна достопримечательность города – крепость Эренбрайтштайн, которая построена на месте римских укреплений еще в X веке и почти 800 лет считалась совершенно неприступной. К началу XIX века старое здание крепости было практически полностью перестроено, и до изобретения современной тяжелой артиллерии оно было одним из самых мощных укреплений Европы. Сейчас там находится музей, экспозиция которого рассказывает об истории региона и памятник всем немецким солдатам, когда-либо павшим в боях за родину. Туристам также обязательно стоит посетить крупнейший частный музей, посвященный великому немецкому композитору Бетховену. Кобленц – это родина его матери, а на улице Вамбахштрассе сохранился дом, в котором она родилась. Мария Магдалена и Иоганн Бетховен, певчий боннской капеллы, познакомились именно тут, а потом Мария вышла замуж и уехала с мужем в Бонн. Тут собрана богатая экспозиция, а также полностью восстановлены интерьеры середины XVIII века.

Сейчас Кобленц является одним из главных центров туризма в западной Германии. Он не выглядит средневековым – основная городская застройка выполнена в барочном стиле: город практически заново пришлось отстраивать после тяжелейшей Тридцатилетней войны XVII века, а потом еще раз восстанавливать после бомбежек Второй Мировой. Но в нем есть романские, готические и барочные церкви (например, церковь иезуитов XVII века), старое университетское здание. Новый университет находится в здании бывшей военной казармы, ведет обширную научно-исследовательскую работу и играет ведущую роль в современной европейской физике.

Тут есть множество забавных памятников. Например, одна из визитных карточек города – это фонтан «Шутник» у Дома советов – бронзовая фигурка, каждые несколько минут плюющаяся водой. Из Кобленца начинаются многочисленные речные маршруты по Рейну: по берегам реки построено множество красивых замков. А в самом городе тихо и уютно, много сувенирных лавок, магазинчиков, ресторанчиков и баров. Обязательно стоит попробовать местные мозельские и рейнские вина – они великолепны: город находится на стыке двух крупнейших винодельческих регионов Германии, а так же глинтвейн – Кобленц славится своими секретами изготовления этого зимнего напитка.

 Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования