Центральный вокзал Амстердама

Центральный вокзал на самом деле является единственным вокзалом Амстердама. Хотя сердцем города считается площадь Дам, но именно от Центрального вокзала берет начало большинство транспортных маршрутов, доставляющих прибывших жителей и гостей по их адресам.

Между городом и водой

Здание Центрального вокзала является одной из главных архитектурных достопримечательностей Амстердама. Оно было построено в 1881-1889 г.г. в стиле неоренессанс. Автором проекта стал известный нидерландский архитектор Петрюс Йозефус Хюбертюс Кёйперс. Благодаря ему в разных городах страны появились великолепные здания в готическом, романском, ренессансном стилях. Все творения Кёйперса отличаются не только внешней красотой, но и практичностью, максимальной приспособленностью к исполнению задуманного предназначения. Здание Центрального вокзала Амстердама не стало исключением. В работе над этим проектом Кёйперсу помогал другой нидерландский архитектор Адольф Леонард ван Гендт.

Строительство на болотистой амстердамской почве являлось непростым делом. Основанием для здания Центрального вокзала стали три искусственных острова. При создании фундамента было использовано 8687 деревянных свай.

Фасад Центрального вокзала расположен со стороны города, а обратная сторона – со стороны реки Эй. Подобное расположение вокзала символизирует окончание морской эпохи и начало промышленной эры в истории Амстердама. На фасаде можно увидеть герб столицы Нидерландов и гербы городов, в которые можно добраться отсюда на поезде, в том числе Парижа, Берлина, Санкт-Петербурга.

«Двойники»

В 1877-1885 г.г. Питер Кёйперс построил в Амстердаме еще одно здание, предназначенное для Рейксмюсеума, Государственного музея. Уже более ста лет вызывает насмешки внешнее сходство Рейксмюсеума и Центрального вокзала. Оно присутствует и в очертаниях, и в цветовой гамме, и в росписи, и в форме окон.

Туры в АмстердамУ вокзала существует шутливое название: «государственный музей железнодорожных путей». Но все же стоит отметить, что именно эти два здания, Рейксмюсеума и Центрального вокзала, можно смело назвать архитектурным украшением Амстердама.

Впрочем, самой красивой частью вокзала считаются расположенные над платформами огромные перекрытия угольно-черного цвета. Их внешний вид контрастирует с пестрым фасадом, что особенно хорошо заметно со стороны реки Эй. Всего на вокзале Амстердама насчитывается 6 перронов и 15 железнодорожных путей.

Известным и весьма примечательным является следующий факт: в конце XIX в. Амстердам посетила официальная делегация из Японии. Центральный вокзал столицы Нидерландов произвел на гостей такое сильное впечатление, что в 1900 г. в Токио появилась его точная копия – новое здание центральной железнодорожной станции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования