Древняя история Аспендоса

На двух холмах, недалеко от реки Кепрючай (Эвримедон), находятся руины древнего города Аспендос, хранящие память многовековой истории богатого и культурно развитого места, начавшего свой путь исторического развития предположительно после Троянской войны. Основателями его считаются греческие колонисты. Город был привлекателен для завоевателей своим месторасположением, богатством природы, благоприятным климатом и уровнем развития экономики (в 5 в. до н.э здесь чеканились серебряные монеты).

В 469г. произошло крупное сражение на берегу Эвримедона между персами и греками, где победителями вышли греки, и Аспендос вошел в состав Делосского союза. Но, ненадолго. Уже в 422 г. до н. э. Аспендос, который оказался под властью персов, стали использовать как военно-морскую базу. Через сотню лет на страницах истории появляется Александр Великий и у жителей Аспендоса есть шанс избавиться от персидских завоевателей. Но путем обмана, они вызвали на себя гнев великого полководца, и попали под больший гнет. Теперь их дань составляла 100 талантов золотом и 4000 лошадей (лошади Аспендоса считались лучшими в Турции) в год.

Значительно разграблен был город при римском правителе Вересе, который впоследствии был обличен в своих злодеяниях и вынужденно удалился из Рима.

При его правлении из храмов и улиц Аспендоса были украдены красивейшие статуи. По этой причине, при раскопках не были обнаружены памятники культуры. Несмотря ни на что, римский период для Аспендоса — период пика развития и процветания. На экспорт вывозились ковры, соль, лошади, также процветало виноделие. Вино для аспендосцев не было чем-то божественным и было доступным, в отличие от других городов. С распадом римской империи потерял свое величие и город Аспендос. Однако люди продолжали жить там до прихода тюрксих племен.

Сейчас Аспендос ассоциируется не с каким-либо городом, а больше с амфитеатром. Долгое время на сцене древнего театра проводились культурные мероприятия, такие как театральные фестивали, балеты и концерты. Построен он был во 2-м веке по проекту архитектора Зенона. Славится амфитеатр своей акустикой. Слово, сказанное на арене, четко будет слышно на верхних галереях.

Помимо амфитеатра в Аспендосе сохранился еще один памятник древней архитектуры — акведук. Заинтересованные историей люди, совершают туры в Турцию и Аспендос, довольно часто, что объясняется возможностью увидеть и посетить древние сооружения, сохранившиеся в сравнительно хорошем состоянии до наших дней.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования