В двух словах о Германии

 Германия (Germany) – страна с красивой природой, с поражающими воображение архитектурными памятниками, с разнообразными курортами. Традиционно в Германии проводится несколько крупных праздников, привлекающих множество туристов со всех уголков Земного шара. В этой стране жили прославившие свою родину писатели, композиторы и другие деятели, оставившие богатое наследие.

Географическое положение Германии

Федеративная Республика Германия находится на Среднеевропейской равнине. Соседи на юге – Австрия, Люксембург и Швейцария, на западе - Бельгия, Дания, Франция и Голландия, на востоке – Чехия и Польша. Кроме континентальной Германии, владениями страны считаются Восточно-Фризские острова, некоторые Северно-Фризские и о. Гельголанд в Северном море, несколько островов в Балтийском море, также острова Фемарн, Рюген и Худензее и почти весь Узедом.

На территории Германии расположены северные Альпы. К югу от Мюнхена находится высочайшая точка Германии – Цюгшпитце (2962 м). Через Среднюю Германию также проходит горная цепь, но это невысокие горы.

Через ФРГ протекает несколько рек, наиболее крупные – это Рейн, Дунай, Одер, Везер и Эльба.

История Германии

По сведениям специалистов, первые люди бродили на территории современной Германии примерно 700 тыс. лет, через двести лет они организовали здесь первые поселения. В письменных источниках прародители нынешних немцев (германцы и кельты) впервые упоминаются примерно в 98 г. (в летописи Тацита). К VI веку германцы и кельты перемешались и заселили практически всю Европу. Третью часть современной Германии населяли славянские народы. Считается, что к XIV веку эти славяне постепенно онемечились. Лужичане – славянское племя, живущее на землях Германии, относительно сохранившееся в чистом виде до наших дней.

Когда распалась Римская империя, в состав которой долгое время входили германские земли, родилось Франкское государство. Примерно к 800 году франкский правитель Карл Великий стал называться императором. Однако империя существовала недолго, внуки Карла поделили ее на три королевства – Западнофранкское (будущая Франция), Срединное королевство (впоследствии – Лотарингия, Прованс и Италия) и Восточнофранкское (собственно земли нынешней Германии). Датой основания последнего называют 2 февраля 962 года. В тот день короновали короля Оттона I.
Почти тысячу лет императоры и короли пытались воссоединить бывшую «Священную Римскую империю», но их дело не имело успеха. В 1806 году немецкий и австрийский кайзер Франц II отрекся от престола под нажимом Наполеона. При Бонапарте вольных немецких городов и княжеств стало меньше. Чуть позже 38 отдельных германских государств объединились в Союз, подвластный Австрии.

В войне 1866 года окрепшая Пруссия одержала победу над Австрией и присоединила к себе несколько немецких княжеств. Через пять лет Вильгельм объявил себя императором Второго рейха. Канцлером был Бисмарк. Новая империя вела захватнические войны в Африке.

В 1914 году Германия начала Первую мировую войну, после поражения империя превратилась в Веймарскую республику. В 1933 году канцлером стал Адольф Гитлер, добившийся неограниченной власти и в 1939 году развязавший Вторую мировую войну.
После этой войны страны-победители разделили Германию на зоны оккупации: Западную (с 1949 года – ФРГ) и Восточную (с 1949 года – Германская Демократическая Республика). В 1990 году две Германии объединились.

Достопримечательности Германии

Бранденбургские ворота (нем. Brandenburger Tor) в Берлине на Парижской площади можно назвать символом Германии. Ворота были возведены при Карле Готтгарде Ланггасе в 1791 году в стиле классицизма. После окончания Второй мировой войны почти 50 лет они разделяли Западную и Восточную Германии, а затем стали воплощением воссоединения государства.

Широко известно и символично также здание Рейхстага – место заседания немецкого правительства. Его постройка была начата в 1884 году и была выполнена в духе Высокого Возрождения. В 1945 году на Рейхстаге было установлено Знамя Победы и начертано множество «автографов» советских солдат, некоторые сохранились и по сей день.
Еще один берлинский памятник – Колонна Победы (нем. Siegessäule) в Тиргартен на площади Большая звезда. На это место колонну перенесли в 1933 году, раньше она находилась на Королевской площади. Установил ее Вильгельм I в честь побед своей державы в Датской, Австро-Прусской и Франко-Прусской войнах. В здании Колонны находится небольшой музей и смотровая площадка, с которой можно наблюдать панораму города. Входная плата для взрослых – около 2,20 евро. детский билет – 1,50 евро.

Гейдельбергский замок (нем. Heidelberger Schloss) – одно из старейших строений ФРГ и символ города Гейдельберг. Первые письменные упоминания о замке относятся к началу XIII века. В 1693 году крепость была разрушена и затем восстанавливалась только частично.

Еще один красивейший замок Эльц был построен примерно в XII столетии. Он находится возле городка Виршема (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). В течение XVII – XIX столетий дворец несколько раз достраивался и реставрировался. Нынешний владелец замка предоставил его для посещений туристов. Ежегодно с апреля по ноябрь здесь проводятся небольшие экскурсии. В замковой экспозиции выставлена огромная коллекция произведений искусства XII – XIX веков.

Гёльчтальбрюкке (нем. Göltzschtalbrücke) – крупнейший в мире кирпичный аквидук находится между городами Милау и Нечкау, на границе Тюрингии и Саксонии. Сооружение было построено в середине XIX столетия. Сейчас этот четырехэтажный мост входит в скоростную магистраль Дрезден – Нюрнберг.

Достопримечательность нового времени – стадион Алианц Арена в Мюнхене был построен в 2005 году и обошелся стране в 280 млн евро. Снаружи стадион напоминает огромную надувную лодку.

События в Германии

Мюнхенский Октоберфест (нем. Oktoberfest) считается одним из самых массовых народных гуляний в мире. Ежегодно в середине сентября – начале октября пиво, крендели, жареные курочки и карусели привлекают в Мюнхен около 6 млн туристов. Впервые праздник проводился 12 октября 1810 года в честь свадьбы кронпринца Людвига. На фестивале продается пиво только мюнхенских пивоварен и за две недели выпивается треть от всего объема производства. Говорят, что пиво на Октоберфесте особое, более выдержанное. Однако, кроме пива, есть возможность пить и другие напитки.

Один из самых ярких фестивалей в мире – Парад Любви в Берлине, шествие молодежи в яркой одежде под рейв-музыку. Праздник проводится ежегодно 14 июля с 1989 года.
Поклонники таких музыкальных направлений, как готика, симфонический металл, индастриал и дарквэйв традиционно фестивалят в Хильдейсдаме каждые вторые выходные августа. Их фестиваль называется M’era Luna.

Еще один готический фестиваль Wave-Gotik-Treffen, посвященный не только музыке, но и другим видам искусства, проводится в Лейпциге в мае.

Театральный фестиваль Нибелунгов в Вормсе (нем. Nibelungenfestspiele Worms) проходит ежегодно с 2002 года в рамках Культурного лета в Рейнланд-Пфальц. Представления играют на сцене под открытым небом.

Кильская неделя на севере Германии посвящена парусному спорту. В программу праздника входят музыкальный фестиваль и «Парад старых посудин».

Кухня Германии

В Германии популярны блюда с квашеной капустой. На севере, благодаря близости моря, распространены блюда из морепродуктов. Повсеместно готовят различные колбаски (Wurst), но в каждой области – свои рецепты. Вообще, мясо здесь в почете: грудинка на ребрышках, биточки, запеченная свиная рулька айсбайн. Мясо едят даже сырым: Hackepeter - сырой фарш смешивают с яйцом и специями и намазывают на хлеб.
Также у поваров пользуются спросом яйца: их фаршируют, делают омлеты и многое другое.

В восточно-немецкой кухне большое разнообразие фруктов, которые добавляют к мясным блюдам, даже в колбасу, и начиняют пироги.

Поскольку исторически Германия долго была разделена на мелкие княжества, каждая область отличается своими кулинарными традициями: в Рейнской области – маринованная говядина, яблочный соус и картофельный салат; в Бадене - луковые пироги; в Гамбурге – суп из угрей и жареный морской язык.

Туристам с нежными желудками стоит помнить, что немецкая кухня грубовата и тяжела, кушать здесь привыкли много.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования