История праздника и современный Октоберфест

Октоберфест (Oktoberfest) - это знаменитый фестиваль пива, который ежегодно проходит в Мюнхене в конце сентября – начале октября. Этой традиции уже более 200 лет. Oktoberfest занесен в Книгу рекордов Гиннеса (в 1999 году) как крупнейший пивной фестиваль мира.

Как все начиналось

Впервые праздничное мероприятие, положившее началу фестиваля, состоялось в Мюнхене в 1810 году. Тогда 24-летний баварский принц Людвиг женился на Терезии, принцессе Саксонской, вот и было решено устроить грандиозное народное гулянье с традиционным для Баварии пивом. По этому торжественному случаю были проведены и конные скачки, место под которые отвели на широком лугу (потом он стал именоваться Терезин луг, или лужайка Theresienwiese) за городскими воротами. Пиво на том пиру разливали бесплатно, щедро угощая горожан. Длился праздник пять дней подряд. Все прошло настолько замечательно и весело, что в первую годовщину своей свадьбы принц (на престол он вступит позднее под именем Людвига I) распорядился повторить веселое торжество.

Так праздник и стал ежегодным, к нему добавилась ярмарка фермеров, в 1818 году здесь произошло памятное событие - появилась первая карусель, поскольку многие горожане гуляли с детьми, надо было их чем-то развлечь, пока взрослые пили пиво. Число аттракционов год от года росло. Вскоре организацию традиционного праздника пива взяли на себя городские власти.

В конце XIX века на лугу установили пивные палатки. Сейчас в дни фестиваля пива возводят огромные шатры, но по традиции мюнхенцы называют их «палатками».

Октоберфест в наши дни

За 200-летнюю историю в проведении Oktoberfest мало что изменилось. Ежегодно датой открытия фестиваля является третья сентябрьская суббота. В 11 часов стартует Oktoberfest праздничным шествием. На фестиваль съезжаются миллионы гостей из разных земель Германии и многих стран мира. Если вы можете представить себе размеры футбольного поля, то увеличьте эту площадь в 50 раз – именно такую территорию занимает фестивальная площадка. Сейчас Терезин луг – это уже центр Мюнхена, но фестиваль никуда не переносят, чтят традиции.

К фестивалю Oktoberfest варят специальный сорт пива, который так и называется октоберфестбир. Оно темное и довольно крепкое, а начинают приготовлять его еще в марте, пиво долго бродит и доходит до готовности лишь к сентябрю. По неписанному закону ни одна пивоваренная компания не продает пиво этого сорта октоберфестбир до начала фестиваля.

Мюнхенские пивные производители возводят на Терезином лугу свои временные филиалы – те самые «палатки». Крупнейший из шатров Hofbrauhaus может вместить 11 тысяч человек одновременно. Причем, все места сидячие, здесь не пьют пиво стоя, впопыхах. Элитарной считается «палатка» Kafers Wiensn Schanke, где размещается «всего» 900 человек. В фестивальные дни посетители этого шатра, баварская знать, ходят в национальных костюмах. На женщинах платья, напоминающие незамысловатую крестьянскую одежду, только стоят они несколько тысяч евро.

По оценкам знатоков, самое лучшее на фестивале пиво можно попробовать в «палатке» Augustiner-Festhalle, вмещающей за своими столами 10 тысяч человек. Пенный напиток наливают здесь прямо из деревянных бочек.

Молодежь и студенты обычно собираются в пивном шатре Schottenhamel. Эта самая шумная «палатка» Oktoberfest, в ней обычно бывают заняты все имеющиеся 6 тысяч мест.

Так принято, что на фестиваль многие приходят и приезжают с детьми, для них здесь продают сладости, фруктовые напитки, мороженое. Работают всевозможные детские аттракционы. А для взрослых в дни фестиваля, который длится 15 дней, устраивают яркие шествия, костюмированные парады, здесь проходят концерты, шоу-программы и, конечно, скачки – как дань уважения традиции.

На фестивальной площадке всегда идет бойкая торговля украшениями, в том числе различными светящимися рожками, сердечками, шапочками с огоньками. Поздним вечером специальная служба по светящимся в темноте точкам находит уснувших гостей фестиваля, перебравших пива. Их отвозят в отведенное для этих целей место, где «гуляк» могут забрать родные или друзья.

Кто на Октоберфесте не бывал – тот Германию не видал

Обычно примерно каждый десятый гость фестиваля – это иностранец. Сюда приезжают из Америки, Японии, стран Европы... Много людей в последние годы прибывает из России. Считается, что тут лучше всего можно знакомиться с традициями и обычаями баварцев, да и вся Германия раскрывается иностранцу и наполняется дополнительными красками.

Немного цифр, говорящих о масштабе пивного фестиваля в Мюнхене. За 15 дней здесь выпивается примерно 30 процентов всего объема годового потребления пива в стране. На Oktoberfest задействованы 1600 официанток. Суммарное число мест в «палатках» - около 100 тысяч. Для гостей фестиваля оборудуют примерно 1500 туалетов.

Завершается Oktoberfest обычно в первое воскресенье октября. Исключения делаются в тех случаях, если оно выпадает на 1 или 2 число, тогда фестиваль продлевают до 3 октября. В этот день отмечается национальный праздник объединения Германии.

Почем пиво на фестивале

Литровая кружка пива (их потом обычно уносят с собой в качестве сувенира) стоит в среднем до 10 евро. Продают здесь и вино. Столовое стоит 5-6 евро – литр. Соки, фруктовые напитки продаются около 6 евро за литр.

Как проехать

На Oktoberfest обычно приезжают общественным транспортом, так как на машине припарковаться очень и очень сложно. Лучше всего воспользоваться метро и проехать до станции Theresienwiese по линии U6. Но поскольку эта станция всегда переполнена, многие, чтобы избежать толкотни в подземке, выходят на станциях Goetheplatz и Poccistrasse этой же линии, и идут дальше до места пешком. От центрального вокзала Мюнхена до Терезина луга тоже можно пройти пешком. Путь туда занимает 10 минут, обратно вечером – обычно дольше, так уж получается.

Дополнительная информация:

 

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования