Автомобильная промышленность в Словении

Сегодня Словения, имеющая территорию двадцать тысяч квадратных километров и население два миллиона человек производит на 3,5 миллиарда евро автомобильной продукции, из которой восемьдесят процентов идет на экспорт. Словенский завод «Renault» в 2013 году выпустил около 180 тысяч штук моделей «Clio», которые арендуют туристы, выбравшие авто туры в Словению из Москвы.

Производство автомобильных компонентов

Начиная со следующего года завод запускает свой проект под названием «Эдисон». В соответствии с ним одна производственная линия будет заниматься выпуском нового «Smart» и нового «Renault Twingo». При этом пять процентов доходов пойдет на дальнейшее развитие отрасли, а двенадцать процентов — на новые технологии.

В Словении сейчас в автомобильной отрасли работает около 90 международных компаний, привлекающих более 600 подрядчиков. Они выпускают автомобильные компоненты для крупнейших мировых грандов — «Ford», «Nissan», «Daimler», «BMW», «Volvo», «Opel», «Skoda», «Audi», «Saab», «Toyota» и другие. 

Около сорока процентов продукции Словения экспортирует в Германию, в два раза меньше — во Францию. Также определенная часть приходится на Великобританию, Австрию, Италию и страны СНГ. Автомобильная промышленность существует почти 40 лет. Столько же исполнилось недавно заводу «Renault».

Автомобильный кластер Словении 

В Словении в 2002 году основан автомобильный кластер. В его развитие вложено больше одного миллиарда евро. В рамках его реализации было объединено несколько автомобильных заводов, заводов по производству компонентов, исследовательских центров, предприятий среднего и малого бизнеса.

Они имели возможность получать долгосрочные и дешевые кредиты, на фоне того, что в Словении достаточно сложно  получить подобные займы в обычных банках. Спустя два года создается исследовательский центр, существующий на средства государства. Он  проводит разработки для компаний кластера.

При этом сами компании могут на свои разработки получать гранты. В настоящее время в рамках кластера существует два таких центра и создано около тридцати тысяч рабочих мест.

Как отмечают специалисты и туристические агентства, организующие автомобильный отдых в Венгрии на Балатоне и в Словении, постепенно автомобильный кластер начал свое внедрение в другие регионы. Например, он очень активно сейчас работает с заводом FIAT в Сербии, с АвтоВАЗом  — в России и другими.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Словению - воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования