Интерьеры в эпоху барокко, отдых в Италии поможет лучше узнать о мебельном искусстве

 Отличительные черты барокко

Стиль барокко отличается неровными линиями и высокой динамикой форм. Кроме того, помпезностью элементов. Эти особенности нравились иезуитам, поэтому за барокко закрепилось название «стиль иезуитов». Барокко служило целям монархии, это привело к некоторой униформизации жизни в целом. Это время характеризуется некой театральностью, но, следует отметить, что эпоха барокко кардинально изменила отношение к интерьеру. Например, изделия для дома стали более функциональными, в тоже время они указывали на социальный статус владельца. Интерьер барокко стал антиподом убранства дома эпохи Возрождения, так как Ренессанс тяготел не к удобствам человека, а к поддержанию общего архитектурного стиля.

Увидеть интерьер дома, выполненный в стиле барокко, можно, купив авиабилеты Аэрофлота или комбинированные туры в Италию, и посетив музеи страны.

Отдых в Италии: оцениваем барочную мебель

Следует отметить, что в эпоху барокко границы между скульптурой, живописью, архитектурой были стерты. Создавалось некое декоративное пространство, которое очень повлияло на мебельное искусство. Выбрав отдых в Италии, вы сможете оценить помпезные интерьеры дворцов того времени, которые характеризуются красочными инкрустациями, великолепными гобеленами, каминами, зеркалами. Также обязательный элемент интерьера того времени – изящная кровать с балдахином.

В 17 веке Венеция становится центром развития мебельного искусства. Изделия покрывают лаками и яркими росписями, также в декор вводится инкрустация пластинками и позолота. Стулья и кресла оббиваются исключительно дорогими тканями и украшаются бахромой. В конце века в Италии вырастает спрос на мебель, которая бы отличалась пластичностью форм. Иногда такие изделия отделывали серебряными или золочеными накладками. В моду входят резные элементы, а мебель становится подчеркнуто столярной: с глубокими профилями и строгаными рамками. На смену сундукам приходят массивные шкафы. Итальянская мебель эпохи барокко (особенно это касается ранних этапов) характеризуется некой тяжеловатостью и неуклюжестью.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Италию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования