Достопримечательности Кубы

Куба. Что мы о ней знаем? Вечнозеленый Остров Свободы, терпкий запах табака и рома, ритмы сальсы, коктейли «Мохито» и «Дайкири», вечная революция и ее предводители Че Гевара и Фидель Кастро.… Вот, пожалуй, основные ассоциации, возникающие в голове при упоминании о Кубе.

А какая она на самом деле? Чтобы понять это, конечно, надо там побывать. Тринадцать часов в самолете и вот Куба встречает нас грязным и обшарпанным аэропортом с запахом, скорее напоминающим запах родного подъезда. По пути в гостиницу вряд ли получится оторвать взгляд от окна такси. Первое знакомство с Кубой, впечатление от первых минут пребывания в этой стране, скорее всего, навсегда останется в памяти как ощущение состояния легкого шока. Как будто кому-то все-таки удалось изобрести машину времени, и вот с ее помощью мы оказались в доперестроечном СССР. Взгляду предстают серые «хрущевки», вместо рекламы везде большие щиты с революционными лозунгами: «За Родину, Революцию, за Фиделя…», на дорогах наши старенькие «Жигули» и мотоциклы «Урал». Кого-то при виде такой картины накроет волна ностальгии, а кого-то легкая паника и желание развернуть такси в сторону аэропорта.

Если остановиться в старой части Гаваны, таксисту, скорее всего не удастся подъехать близко к гостинице из-за того, что улицы в этом районе очень узкие. Поэтому какую-то часть дороги придется идти пешком мимо старых домов и кучи зевак, сидящих на каждом крылечке и изредка перекрикивающихся друг с другом. Возможно, кто-то из местных жителей предложит показать дорогу и помочь донести чемоданы за умеренную плату. Зарплаты на Кубе очень маленькие около 15 долларов, поэтому большинство людей предпочитает работать не на государственных рабочих местах, а сидя на собственном крыльце, выменивая одни продукты и товары на другие или же любым доступным способом вытягивая деньги из туристов. Назойливость местных жителей в их стремлении получить от вас деньги является, пожалуй, одним из самых неприятных моментов пребывания на Кубе.

Кубинские гостиницы отличаются присущими колониальному стилю чертами: отсутствием окон, высокими потолками, кафельным полом и как следствие прохладой в номерах. При выходе из гостиницы на экскурсию или просто на прогулку в глаза сразу же бросается чистота на улицах, и это объясняется не добросовестным трудом местных дворников и даже не врожденной чистоплотностью кубинцев, а тем, что они попросту ничего не выбрасывают, каждая мелочь, любой мусор все идет в дело. Картонные рулоны, остающиеся от туалетной бумаги используются в местных парикмахерских как бигуди для волос, исписанные ручки превращаются в выключатели для освещения, примеры можно приводить бесконечно, ибо бесконечна и фантазия жителей Острова Свободы.

Исторические памятники Гаваны можно осмотреть за пару дней, причем почти все они посвящены либо революции, либо борцам за нее. При осмотре старой части столицы особенно чувствуется нищета и убогость, телевизор есть не в каждом доме, поэтому вечерами соседи собираются вместе для просмотра бейсбольного матча, эта игра пользуется здесь неимоверной популярностью. Так как новые квартиры не выдаются молодым семьям, растущие семьи решают этот вопрос по-своему: делят комнаты по горизонтали на две, то есть добавляют еще один этаж, благо высота потолков это позволяет.

Магазины на Кубе подразделяются на магазины для местных жителей и магазины для туристов. Зайдя в магазины для кубинцев, словно попадаешь в советский магазин эпохи перестройки: на полках шаром покати, стиральный порошок да консервы, и все естественно по талонам. В магазинах же для туристов есть все, но уже за другую валюту – Куки или конвертируемое песо, так называется валюта для туристов и по ценам на порядок выше привычных.

И вот когда наступает полное разочарование и ощущение пропавшего отпуска, вот тут-то и стоит бежать в контору по аренде автомобилей, покупать карту Кубы и немедленно уезжать из Гаваны. И когда взору открывается первозданная красота кубинской природы, пейзажи неописуемой красоты, то мысли о желании закончить отпуск раньше и вернуться домой мгновенно и безвозвратно пропадают. Единственное, что может омрачить поездку на машине по Кубе это почти полное отсутствие указателей на дорогах, поэтому первое время придется покорпеть, изучая карту, или пользоваться услугами местных проводников, как правило, стоящих на перекрестках в ожидании непутевых исследователей острова и денег, которых они на этом могут заработать. Но на Кубе очень плохо с общественным транспортом, поэтому жители, работающие в соседних городах, целыми днями стоят на дороге под палящим солнцем и голосуют, поэтому можно их подвезти до определенного места, а там взять других попутчиков и таким образом очень скоро очутиться в пункте назначения.

Очень важно вооружиться путеводителями по Кубе, чтобы не пропустить основные достопримечательности, заповедные зоны, девственные пляжи, и без труда найти гостиницу в любом городе. Кстати, на Кубе гостиницы далеко недешево стоят, но существует прекрасная альтернатива в виде частных гостиниц, которые кубинцы устраивают у себя дома. Переночевав в доме местного жителя можно не только значительно сэкономить, но и поближе познакомиться с местным бытом, культурой, узнать у самих кубинцев как им живется. Хотя, скорее всего они скажут, что всем довольны, ибо инакомыслие здесь наказуемо.

Особенно бросается в глаза такое вопиющее несоответствие уровня жизни на Кубе и высоких цен для туристов на всё, включая проживание, питание, развлечения, экскурсии и так далее. Поэтому чтобы увидеть эту грязную и бедную страну потребуется немало средств. Правда дороговизна с лихвой оправдывается уникальностью кубинской природы, незабываемыми экскурсиями по заповедным зонам.

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, люди, живущие здесь, отличаются веселостью нрава, отличным настроением, они всегда танцуют, поют, глядя на них, заражаешься позитивным отношением к жизни, из-за чего потом хочется еще не раз посетить эту загадочную экзотическую и в то же время до боли родную и знакомую Кубу.

Города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования