Подробная история города Прага

Зарождение Чешского государства

Прага – город с многовековой историей, расположенный в самом сердце Европы. Судя по археологическим находкам, его территория была заселена ещё в каменном веке. Несколько тысяч лет назад вдоль реки Влтавы (Vltava) проходил торговый путь, соединяющий юг и север Европы. Приблизительно за 500 лет до н.э. на территории современной Чехии обосновалось кельтское племя бойев (Boii). Регион их проживания по-латински назывался Boiohaemum, то есть "родина бойев". Отсюда впоследствии произошло слово Богемия. Так называлась историческая область, на территории которой находится современное государство Чехия.

В I  веке в Богемию пришло древнегерманское племя маркоманов, которое впоследствии перемешалось с кельтами. Примерно в VII столетии на этой территории появилось племя чешских славян (Češi Slavs).

Основание Праги

Реальные исторические факты, касающиеся зарождения Пражского Града, смешиваются с легендами и домыслами. Некоторые учёные считают, что история развития чешской столицы началась с основания крепости Вышеград (Vyšehrad), расположенного на высоком правом берегу реки Влтавы. Там, по преданию, жили первые чешские князья, а также первые короли из династии Пржемысловичей (Přemyslovci).

По легенде, княгиня Либуше (Libuše), созерцая противоположный берег реки, пророчествовала о создании на этом месте славного города Праги (prah – порог): «Я вижу огромный город, слава которого возвысится до звёзд. Я вижу место посреди леса, где крутая скала возвышается над рекой Влтавой. Я вижу мужчину, который выстругивает порог для дома. Здесь будет замок под названием Прага. Князья, ступившие на этот порог, будут кланяться замку и городу, который его окружает. Его будет почитать и восхвалять весь мир». Предание гласит, что княгиня Либуше вышла замуж за простого пахаря по имени Пржемысл (Přemysl). Так появилась началась история династии Пржемысловичей, правивших Богемией в 872-1306 годах. 

Князь Борживой I (Bořivoj I), правивший с 872 года, является первым чешским князем, чье существование подтверждено историческими документами. Он перенёс свою резиденцию из крепости Левый Градец в построенный на высоком берегу Влтавы Пражский Град (Pražsky Hrad). Впоследствии в этом замке проживали не только чешские короли, но также императоры Священной Римской империи. В настоящее время Королевский дворец в Пражском Граде является резиденцией президента Чешской республики.

Святой Вацлав - покровитель Праги

Внук Борживого І князь Вацлав (Vaclav, лат. Venceslaus) после смерти был канонизирован и сейчас почитается и католиками, и православными.

Святая Людмила, бабушка по отцу, воспитала Вацлава в христианской вере, которую в Чехии проповедовали «славянские апостолы» Кирилл и Мефодий. Этим была очень недовольна его мать Драгомира, воспитавшая в язычестве второго сына Болеслава. 

Князь Вацлав правил Чехией в 924-935(936) годах. Он был дружен с Генрихом I Птицеловом, королем Восточно-Франкского королевства и основателем Саксонской династии, и считал себя его сюзереном.

Брат Вацлава Болеслав при поддержке вельмож-язычников составил заговор, убил своего венценосного родственника и взошел на престол. Однако впоследствии он раскаялся в содеянном и дал обет посвятить своего сына Страхкваса служению Богу. 

Князь Вацлав был погребён в построенной им готической церкви святого Вита в Пражском Граде. При жизни он пользовался любовью своего народа. Вацлав был канонизирован и стал считаться святым покровителем Чехии. В честь него в 1848 году получила свое название Вацлавская площадь в Праге. 28 сентября отмечается день гибели святого Вацлава и одновременно День чешской государственности.

Вышеград

Несмотря на существующие легенды, учёные склоняются к мысли, что Вышеград на правом высоком берегу Влтавы был построен в середине Х века в качестве сторожевого укрепления, так как отсюда хорошо просматривалась окружающая местность.

В 1085 году чешский князь Вратислав II, являвшийся вассалом императора Священной Римской империи, получил право называться королём Чехии. Опасаясь своего брата, пражского епископа Яромира, он построил в Вышеграде княжеский дворец в романском стиле и перенес туда свою резиденцию. Ревностно служа папе римскому, он возвел два костёла и ротонду святого Мартина, которая сохранилась до наших дней. На месте одной из построенных им церквей, базилики святых Петра и Павла, сейчас находится Вышеградский храм.

Самый выдающийся чешский король Карл IV, правивший страной в 1346-1378 годах, не сделал Вышеград своей резиденцией, но придумал замечательный Королевский путь. Он проходил по Целетной улице (от Пороховой башни в сторону Пражского Града) на Староместскую площадь, огибала ратушу, передвигалась по Карловой улице, затем по Карловому мосту пересекала Влтаву и, двигаясь через Малу-Страну, попадала в Пражский Град. Подобные процессии устраивались во время коронаций или при передвижении короля, его свиты и охраны в Пражский Град для проведения официальных дипломатических приёмов, церемоний бракосочений, крестин и других торжеств.

Во время правления Карла IV Вышеград переживал период расцвета. Крепостные стены и городские здания были перестроены в готическом стиле. Самостоятельным городом Вышеград стал в 1476 году. В XVII веке его украсили здания в стиле барокко. Такой облик Вышеград сохранил до наших дней. Частью Праги он стал в 1884 году.

Старе-Место, Мала-Страна, Нове-Место, Градчаны

Территория между Пражским Градом и Вышеградом быстро заселялась. Здесь активно развивалась торговля. К Пражскому Граду съезжались купцы со всей Европы. На правом берегу Влтавы, на месте теперешней Староместской площади, образовался рынок, возле которого был построен Тын - огороженный княжеский двор. Он использовался в качестве таможни и для охраны иностранных купцов.

Приблизительно в 1234 году высочайшим королевским указом купеческой слободе возле Тына был пожалован титул города. Вскоре после этого здесь же появился ещё один населенный пункт - Гавелский. Очень скоро оба города стали одним целым – Старым городом, или Старе-Место (Stare Mesto), который сейчас является одним из четырёх исторических районов Праги.

В 1257 году Пржемысл Отакар II основал Малый город пражский, или Мала-Страну (Mala Strana), объединив несколько поселений под Пражским Градом. Перестраивая Вышеград, Карл IV возвел на правом берегу Влтавы Новый Город, или Нове-Место (Nove Mesto), строго следуя заранее разработанному плану.

В непосредственной близости от Пражского Града в 1320 году Ян Люксембургский, сын императора Священной Римской империи Генриха VII, основал Градчаны (Hradčany) для проживания королевской прислуги. В XVI веке этот населенный пункт был объявлен королевским городом. Богатые вельможи стали строить здесь пышные дворцы. В настоящее время Градчаны считаются одним из красивейших районов Праги.

После постройки Нове-Места и Мала-Страны образовался обнесенный одной крепостной стеной Пражский город с десятками башен, монастырями, храмами и возвышающимся над ними Пражским Градом. Однако до конца XVIII cтолетия исторические районы Праги, по существу, являлись отдельными городами. В 1784 году Йозеф II, австрийский император из династии Габсбургов, издал указ об их объединении.

Периоды расцвета и упадка в истории Праги

Годы подъёма и расцвета Праги сменялись периодами упадка и обнищания. «Золотым веком» чешской столицы называют XIV век, когда страной правили Ян Люксембургский и его сын Карл IV. За эти десятилетия Прага стала культурной столицей Центральной Европы. Король Чехии Карл IV, ставший императором Священной Римской империи, сумел сделать Прагу вторым после Рима центром христианства.

Город был перестроен в готическом стиле. Большое внимание уделялось оформлению Пражского Града. Готика Петера Парлера, молодого архитектора немецкого происхождения, стала в то время образцом для всей Европы. В 1348 году в Праге был открыт первый в Центральной Европе университет. Первый каменный мост через реку Влтаву, построенный в 1172 году мост Юдифи, в 1342 году был разрушен наводнением. Невдалеке от него в 1357 году началось возведение Карлова моста, ставшего символом современной Праги.

В XV веке Пражский Град пострадал из-за Гусистских войн, когда были разрушены многие исторические памятники. Однако в это столетие развивалась городская экономика: часовщик следил за часами на Староместской башне, водопроводчик контролировал работу городского водопровода, специально обученные рабочие обслуживали лесопильные машины, мельницы, сложное оборудование гранильных мастерских. В 1475 году Матек Райсек из Простеева построил Пороховую башню (Prašna brana). В 1487 году была напечатана первая книга - Псалтырь Давида.

XVI век называют вторым «Золотым веком» Праги. Он положил начало эпохе правления Габсбургов. В это время в архитектуре утвердился ренессансный стиль, возросла роль искусства, науки и образования. Прага стала многонациональной, так как в ней проживало большое количество переселенцев из других стран.

В XVII веке Прага переживала трудный период, ставший следствием Тридцатилетней войны, начавшейся с чешского восстания против императора Фердинанда II в 1618 году. В 1620 году чехи проиграли битву на Белой горе, а в 1648 году шведы захватили Мала-Страну и Пражский Град, нанеся им серьезные разрушения и разграбив прекрасные художественные колекции Рудольфа II. 

В XVIII веке в стране набрало силу движение под названием «Национальное возрождение». Большое внимание стало уделяться развитию чешского языка и национальной культуры. Император Йозеф II издал королевский указ о терпимости по отношению к религиозным меньшинствам, а также объединил в четыре важнейших района Праги.

В XIX веке в Чехии, как и в других странах, началась промышленная революция, которая вызвала рост городского населения. В 1845 году железная дорога связала Прагу и Вену. В чешской столице открылись Национальный музей и Национальный театр.

Прага в Новое время

В 1918 году распалась Австро-Венгерская империя. Пражский Град стал резиденцией Томаша Гаррига Масарика, первого президента независимой Чехословакии, философа, педагога, политика, учёного, писателя и журналиста.

В 1939-1945 годах Прага была оккупирована нацистской Германией и освобождена советскими войсками 8-9 мая 1945 года. 

25 февраля 1948 года правительственный кризис привел к захвату коммунистами власти в Чехословакии. В 1968 году короткий период демократизации, получивший название "Пражская весна", закончился жестоким подавлением его пятью странами-участницами Варшавского договора.

В 1989 году «Бархатная революция» ознаменовала новый этап в развитии государства, вскоре разделенного на Чехию и Словакию. Прага стала столицей Чешской Республики.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30.


Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отели
Alchymist Grand & Spa 5* Ambassador-Zlata Husa 5* Art Deco Imperial 5* Best Western Premier Hotel Royal Palace 5* Boscolo Prague 5* Buddha-Bar Hotel Prague 5* Esplanade 5* Eurostars Thalia 5* Four Seasons Hotel Prague 5* Grand Hotel Bohemia 5* Grandior 5* Hilton Old Town (Renaissance) 5* Hoffmeister 5* Imperial 5* Intercontinental 5* Kings Court 5* Le Palais 5* Mandarin Oriental 5* Marriott 5* Pachtuv Palace 5* Pariz 5* President 5* Radisson Blu Alcron Hotel 5* Savoy 5* Adria 4* Amarilis 4* Andel’s 4* Angelo 4* Appia Residences 4* Archibald City 4* Barcelo Old Town Praha 4* Bohemia Plaza 4* Certovka 4* Christie 4* Clarion Hotel Prague City 4* EA Hotel Royal Esprit 4* Ehrlich 4* Galileo 4* Golden Star 4* Golden Tulip Prague Terminus 4* Iris Congress 4* Julis Hotel Apartments 4* Lindner Hotel Prague Castle 4* Majestic Plaza 4* Maria Prag 4* Michael 4* Orea Pyramida 4* Panorama 4* Park Inn Prague 4* Praha 1885 4* Residence Bohemia Plaza 4* Roma 4* Rott 4* Royal Court Boutique and SPA 4* Seven Days 4* Susa Due 4* The Charles 4* Trinidad Prague Castle 4* U Divadla 4* U Krale Karla 4* Yasmin 4* Alfa 3* Axa 3* BW Pav 3* Central 3* Chopin 3* Cikada 3* D’ Angelo 3* Dum 3* EA Hotel Jeleni Dvur 3* Fusion 3* Geo 3* Hastal Prague Old Town 3* Ibis Mala Strana 3* Ibis Old Town 3* Ibis Praha Karlin 3* Ibis Wenceslas Square 3* Inturprag 3* Italian Residence 3* Juno 3* Kampa Garden 3* Mars 3* Olsanka 3* Olympik Tristar 3* Pension Cora 3* Pension Edvin 3* Pension Europa 3* Prague Center Plaza 3* Residence Bologna 3* Rhea 3* U Suteru 3* U Sv. Jana 3* Victor 3* Villa Andy 3*
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования