Нойштифт: зоны катания на курорте (Австрия)

Горнолыжный сезон в долине Штубай, где находится курорт Нойштифт, начинается в ноябре и продолжается до начала мая. На территории поселка регулярно совершает рейсы ски-бас, который доставляет лыжников к фуникулерам. Чтобы получить доступ ко всем зонам катания региона, можно приобрести единый абонемент. Изюминкой этого курорта является то, что в любую погоду здесь обеспечен прекрасный снежный покров. В долине находится ледник Штубай, на просторах которого можно заниматься горнолыжным спортом даже в середине лета.

Район Эльфер

Курорт Нойштифт располагает большими возможностями для занятия горнолыжными видами спорта. Наиболее популярны для сезонного катания трассы в районе Эльфер. Он находится ближе всего к пансионатам и отелям курорта, расстояние до ледника Штубай – около 18 км. Работают горнолыжные школы для новичков, одна детская школа, горнолыжный сад, где самых маленьких путешественников учат стоять на лыжах и кататься на санках.

Верхние трассы курорта начинаются с высоты 1600 метров, перепад высот составляет до 800 метров. Всего в зоне Эльфер находится 9 спусков, из них половина – для начинающих лыжников, остальные для средних и профессиональных спортсменов. На вершину путешественников доставляют современные бугельные и кресельные фуникулеры. Самая сложная трасса – та, которая ведет в долину, ее протяженность 3 км. В окрестностях курорта проходит 45 километров трасс для беговых и равнинных лыж, санная трасса, есть фан-парк и парк для сноубордистов.

На вершину путешественников поднимают 28 современных подъемников. Снежный покров большинства склонов – природный, к искусственному оснежению прибегают только для 1% трасс. Памятка туристам: в этом регионе не редкость обильные снегопады, поэтому прежде чем отправиться на отдаленную или целинную трассу стоит узнать прогноз погоды.

Станция Шлик-2000

Еще одна станция лыжного центра Шлик-2000 находится в соседнем поселке Фулпмес. В этом районе расположено еще 25 км трасс для лыжников разного уровня. Перепад высот здесь составляет 950-2260 м. Спортсменов ждут 12 подготовленных трасс, но новичкам в этом районе будет кататься сложно. На вершины лыжников доставляют 10 подъемников. В 5 минутах езды находится соседний район катания Серлеслифт (высота 1650 метров), он идеально подходит для начинающих и опытных лыжников.

Спортсмены-профессионалы, в том числе и сборная Австрии, тренируется выше Фулпмеса, в районе Шликер-Альм (1600-2260м). Помимо разнообразия спусков и подъемников, гости Фулпмеса могут насладиться веселым и красочным лыжным фестивалем. Самой сложной считается трасса Сеньер Цирмах, протяженностью 2 км. До ледника Штубай – 25 км.

Ледник Штубай

Но наиболее популярен ледник Штубай, где сезон открыт круглый год. Это самый большой ледник на территории Австрии, по склонам которого проложено 26 трасс. В летнее время открыты лишь 7 верхних трасс, остальные доступны с ноября по май. Ледниковая зона радует разнообразием спусков, самая сложная трасса начинается у подножья ледника. Самая длинная трасса, протяженностью 10 км, носит название Вильде Грубе, здесь тренируются спортсмены австрийской сборной. Общая площадь ледниковой зоны – 12 кв.км. На вершину спортсменов доставляют 18 подъемников. Опытным лыжникам лучше стартовать от перевала Айс-Йох (3150м). Самая трудная трасса – ФернауМайер, она начинается у ледника Штубай, длина – 4 км.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования