Прогулки по Ставангеру

Гамле Ставангер

Гамле Ставангер – это норвежское название Старого Ставангера, самого интересного и красивого района города. Здесь сохранились деревянные дома, построенные в конце XVIII в. – начале XIX в. Гамле Ставангер считается наиболее интересным из подобных районов в Северной Европе.

Застройка Старого Ставангера велась в те годы, когда здесь селились беднейшие слои населения: представители рабочего класса и матросы. В домах, площадь которых не превышала 100 м², проживало по 20 человек, которые не могли позволить себе оплату более достойных условий.

В старину во многих норвежских городах было принято красить дома в белый цвет. Этой традиции придерживались и в Гамле Ставангере. Но поскольку белая краска стоила очень дорого, ее использовали только для оформления фасадов. Остальные стены домов покрывали традиционным норвежским суриком, имевшим красно-коричневый цвет.

В настоящее время большинство домов Старого Ставангера находится в частной собственности. Их хозяева, а в некоторых случаях муниципалитет, заботятся о сохранении и своевременной реставрации этих строений.

Утопающий в цветах и зелени Гамле Ставангер – это одна из главных достопримечательностей города. Помимо жилых домов здесь располагаются художественные галереи и мастерские ремесленников. В этом районе находится здание бывшего консервного завода, в котором сегодня размещается единственный в мире Музей консервов.

Гавань Ставангера

Гавань Ставангера, вдоль которой выстроились купеческие дома, производит впечатление старого центра города и прекрасно подходит для совершения прогулок вдоль берега моря. Но географические особенности этой местности не позволяли использовать сооруженную здесь в 1627 г. пристань для судов: глубина узкой бухты составляла немногим более 1 м.

В середине XIX в. городские власти приняли решение о расширении и углублении гавани Ставангера. Работы начались в 1842 г. и сопровождались разрушением находящихся вблизи воды домов и мощением набережной. Таким образом, современный облик гавани Ставангера сформировался во второй половине XIX в. Сохранившиеся здесь деревянные дома были построены в XVIII-XIX в.в.

Сегодня большие суда, как грузовые, так и пассажирские, отправляются в путь из современного ставангерского порта Остерваг, неподалеку от которого находится Норвежский нефтяной музей. Отсюда можно совершить путешествие к таким известным достопримечательностям региона Ставангер, как Люсе-фьорд и утес Прекестулен.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20 
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования