Церкви Ставангера

Кафедральный собор Святой Троицы

Есть предположения, что на месте Кафедрального собора Ставангера когда-то существовала более древняя церковь. Об этом свидетельствуют найденные здесь захоронения, которые датируются VIII в. и X в.

Собор Святой Троицы был построен в XII в. По одним данным, в 1125 г. было начато его строительство, по другим – в этом году состоялось его освящение. В любом случае Кафедральный собор является самым старинным храмом в Норвегии. Легенда гласит, что здесь находятся мощи Святого Свитуна, покровителя Ставангера.

Построенный в XII в. в романском стиле собор представлял собой трехнефную базилику. Около западного портала находилась колокольня. Внутреннее оформление храма в виде колонн и аркад сохранилось по сей день. Но внешний облик Кафедрального собора изменился после случившегося в 1272 г. сильного пожара, разрушившего западную башню. Во время реконструкции восточному фасаду придали готический облик. В 1746 г. с восточной же стороны были пристроены две башни. В остальном Кафедральный собор Ставангера за семь столетий почти не изменился.

Когда-то с севера к храму примыкала готическая Церковь Пресвятой Девы Марии. Предполагается, что она была построена после 1272 г. После реформации в ней находилась ратуша, затем тюрьма и пожарная часть. В конце XIX в. церковь снесли, и сегодня о ней напоминает лишь сохранившийся фундамент.

Резиденция епископа

С южной стороны Кафедрального собора в начале XII в. была построена епископская резиденция. В 1250-1300 г.г. здесь воздвигли готическую базилику с двускатной крышей, называемую Часовней епископа. Интерес представляет не только само строение, но и витражи, созданные братом Густава Вигеланна Эммануэлем.

После нескольких пожаров с момента постройки удалось уцелеть лишь цокольному этажу резиденции высотой 3 м, имеющему стены толщиной 1 м. На этом этаже находилось несколько комнат, имеющих собственные выходы во внутренний двор. Второй этаж епископской резиденции приобрел свой нынешний вид в 1750-1760 г.г.

В 1824 г. разоренный и многократно перестроенный за годы Реформации двор был куплен королем для создания здесь Соборной школы, существующей и по сей день.

Церковь Святого Петра

В 1864 г. было начато строительство церкви Святого Петра по проекту Фрица фон дер Липе. Эта базилика совмещает в себе несколько архитектурных стилей. Окна имеют округлые арки, характерные для романской эпохи. Медный шпиль напоминает о готике. Колоннады, служащие для поддержки крыши изнутри, являются образцами классического деревянного зодчества Норвегии. Тем не менее, церковь Святого Петра отличается гармоничностью и считается одним из символов Ставангера.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20 
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования