Далат

Далат – город во Вьетнаме, расположенный на высоте 1475 м над уровнем моря. Знаменит своими потрясающими озерами и водопадами, а также прекрасной флорой: вечнозелеными лесами и садами. Во Вьетнаме считается, что провести медовый месяц в Далате – к долгой и счастливой жизни. Этот город даже называли Маленьким Парижем. Здесь имеется своя Эйфелева башня, вернее, ее уменьшенная копия, расположенная на центральном рынке Далата.
Далат является единственным местом во всем Вьетнаме, где производят вино.

История

Своим происхождением город обязан знаменитому французскому доктору Александру
Ерсэном (1863-1943), человеку весьма почитаемому во Ветнаме, и сделавшему многое для этой страны и ее жителей. Именно он впервые идентифицировал бациллу чумы. Далат – относительно молодое поселение. Его образовали в 1912 году, но город довольно быстро разросся, благодаря своей особой популярности у европейцев, которые полюбили его за благоприятный климат и природные красоты. Во время войны с США Далат практически не пострадал. 3 апреля 1975 года Далат сдался на милость победителя – северо-вьетнамских войск.

Климат

Очень умеренный. Неслучайно поэтому Далат нередко называют Городом Вечной Весны. Температура воздуха редко поднимается свыше 24°C или опускается ниже +15°C. В период с декабря по март дождей практически нет, а вот в период с апреля по ноябрь – дождливый период. Хотя и в это время здесь практически всегда солнечно.

Далат сегодня

Основной доход городу приносят туристы, в том числе и местные (более чем 300 000 вьетнамцев приезжают в Таиланд за год). Помимо туризма доход в казну Далата приносит и прибыль, собранная от выращивания овощей и цветов.
Говорят, что раньше Далат славился своей охотой. И это действительно было так. Еще в 1950 году здесь можно было охотиться на оленей, пантер, косуль, медведей кабанов, даже слонов и тигров. Но сегодня это в прошлом.
Численность населения Даланга составляет около 125 тыс. человек. Примерно 5 000 из них составляют представители горных племен, которые сами себя называют горцами. Эти люди ходят в традиционной одежде, и вообще имеют весьма экзотический вид. Встретить их можно в Далате повсеместно.

Достопримечательности

Одним из традиционных мест для посещения является озеро Сюан Хыонг, расположенное в самом центре Далата. Оно образовалось в 1919 году после строительства дамбы. Это озеро названо в честь поэтессы XVII века, которая в своих стихах критиковала существовавшие порядки и пороки своего времени.

Для того, чтобы посетителям было удобно гулять здесь, вокруг озера проложена дорожка.
Также неподалеку от дамбы можно взять на прокат лодку и покататься по водоему. Тут имеется и прекрасное поле для игры в гольф, площадь которого составляет 50 га.

 Примерно в 500 метрах от озера расположена железнодорожная станция, которую следует непременно посетить. Здесь проложена железная дорога до деревни Чаймат. Сегодня он используется исключительно в туристических целях, а когда-то это была функционирующая станция. В 1964 году из-за частых набегов вьетконговцев линию закрыли. В настоящее время она восстановлена лишь частично. Плата за экскурсию составляет примерно 3 североамериканских доллара.

Также пользуется огромной популярностью у туристов гостиница Ханг Нга. Местные жители прозвали ее «Сумасшедшим домом». Это пансион и кафе, а также художественная галерея, и все это в одном месте! По внешнему виду это заведение напоминает какой-то сказочный дворец с чудесами. Здесь можно увидеть гигантских пауков, выполненных из железа, бетонные стволы деревьев и даже статую, изображающую обнаженную женщину (во Вьетнаме подобное редкость). Посетить это место стоит непременно, тем более, что входная плата чисто символическая - 0.20$.

Непременно нужно увидеть цветочные сады Далата, основанные в 1966г. Необычайной красоты орхидеи произрастают тут в великом множестве. Из цветочного сада можно выйти на озеро Сюан Хыонг, а оттуда пройти к Далатскому университету.

Цветочные сады открыты с 7.30 до 16 часов, но билеты купить можно только до обеда. Потом продажа прекращается.

 Также за небольшую плату можно пройти в университетский городок Далатского университета, площадь которого составляет 38 гектар. У этого учебного заведения весьма интересная история. Он был основан в 1957 году как католический университет. В 1975 году его у церкви отобрали и закрыли. Спустя два года он был открыт вновь, но уже как государственное учреждение.

 Одним из самых посещаемых мест Далата являются водопады Камли. Их непременно следует посетить.
Не менее известной достопримечательностью Далата является фуникулер, которые связывает город и Башни Тямов.

 Также в Далате находится великое множество пагод и храмов, каждый из которых имеет свою историю. Наиболее посещаемыми туристами являются такие из них, как Кафедральный Собор, Евангелистская Церковь, Католическая Церковь.

 Также в Далате можно посетить музей Лам Донг, где можно увидеть древние гончарные изделия, костюмы и прочие предметы старины.

 Летняя резиденция последнего императора Вьетнами открыта для свободного посещения. Там полностью сохранено убранство дворца таким, каким оно было во времена правления монарха.

 В Далате еще можно увидеть и следующие достопримечательности:
• Резиденцию французского генерал-губернатора. Она была построена в 1933 году. В настоящее время здесь распол ожен отель;
• Монастырь Девы Марии (Ня Тхо Домайн, 1940-1942 гг.);
• женский монастырь Сыны (Чуа Линьфонг, 1952 г.);
• французский квартал;
• нагорье Лангбьян (наивысшая точка - г. Лом Бьенг Кло, 2165 м.);
• Педагогический институт в здании бывшего монастыря;
• Церковь Зусинь (1955 г.);
• Долину любви;
• Пагоду Лам Донг Лынь Сон (1938 г.);
• Пагоду Тхиен Выонг (Чуа Тау, 1958-1963 гг.);
• Могилу Нгуен Хыу Хао и многие другие достопримечательности.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования