Нячанг

Нячанг по праву считается одним из самых крупных курортов Южного Вьетнама. Его пляжи поражают своей красотой. Цены на услуги очень умеренные, если не сказать больше. Но, разумеется, большинство туристов приезжают сюда исключительно из-за моря, чистые и прозрачные воды которого просто созданы для рыбной ловли или нырянья с трубкой и аквалангом. Пляжи в Нячанге – муниципальные, но при этом очень чистые и прекрасно оборудованные. Лишь один отель ANA MANDARA BEACH RESORT 5* обладает собственным отельным пляжем.

Пляжи Нячанга защищены от палящего солнца кокосовыми пальмами, так что зонтики практически не нужны. А вот без шезлонга вряд ли можно будет обойтись. Однако здесь это не проблема – за чисто символическую плату (менее доллара США) можно арендовать кресло. Ходить за едой и напитками здесь не придется: многочисленные торговцы предлагают свои услуги. Вообще пляжный сервис в Нячанге поражает воображение, здесь вам сделают массаж, маникюр, предложат услуги салона красоты и так далее.

Достопримечательности

В Нячанге, безусловно, есть на что посмотреть. Взять хотя бы тямские башни По Нагар, которые еще называют Тхап Ба (Леди Города). Расположены они в 2 км к северу от Нячанга на левом берегу реки Кай.

Построили их между VII и XII веками. Однако еще раньше во II в. н.э. это место использовало для религиозных церемоний. Прошло почти две тысячи лет, но и сегодня это место – одна из самых почитаемых святынь Вьетнама. Сюда приезжают и приходят буддисты для того, чтобы помолиться и совершить свои религиозные обряды.

 Поэтому перед тем, как посетить башни, нужно обязательно разуться. Иначе вы оскорбите вьетнамцев своим пренебрежением к их культуре.

 Изначально башен было восемь, но до наших дней «дожили» только четыре. При посещении По Нагар просто преступно обойти своим вниманием 23-метровую Северную Башню (Тхап Чинь). Ее возраст насчитывает более тысячи лет. В 817 году министр короля Харивармана I приказал возвести ее на месте храмов, разрушенных малазийскими пиратами. В 918 году король Индраварман III помещает в северную башню золотой мукха-линга. Но башня подверглась набегу кхемеров и его похитили. И вот в 965 году король Джая Индраварман I приказал, чтобы теперь здесь разместили каменную фигуру Умы (шакти Шивы). И сегодня толпы паломников стремятся попасть в северную башню, чтобы прикоснуться к древней святыне. Ведь Иве поклоняются как олицетворению волшебной силы и огня.

Здесь также можно полюбоваться и другими великолепными архитектурными ансамблями, которыми украшена вся башня.

 Стоит посмотреть и на центральную башню (Тхап Нам), которая была возведена еще в XII в. и сохранилась до наших дней. Эта башня считается наименее красивой из всех, но дух старины ощущается и здесь.

 Северо-западная Башня (Тхап Тэй Бак) строилась в знак уважения к Ганеше. Ее внутреннее убранство богато и красиво.

 В Южную Башню (Мьеу Донг Нам) туристов привлекает линга, хранящаяся здесь.

Однако и в самом Нячанге есть на что посмотреть.
К примеру, основанный в 1895 году институт Пастера. Открыт он был благодаря усилиям доктора Александра Ерсэна, который много сделал для вьетнамского народа. Институт функционирует и по сей день. Однако туристы могут посетить музей, расположенный
на втором этаже заднего крыла главного корпуса.
Под музей отданы библиотека доктора Ерсэна и его кабинет.

Стоит побывать также и на мысе Хончонг. Здесь есть прекрасная возможность сделать удивительные по красоте снимки Нячанга, вид на который открывается с мыса. Видно отсюда и близлежайшие острова. Общее впечатление, правда, портят сувенирные киоски, коих тут великое множество.

В северно-западном направлении от мыса расположена гора Нуй Котиен (Волшебная гора). Если присмотреться, то ее три вершины очень напоминают очертания лежащей женщины. По мнению вьетнамцев – это уснувшая фея.

Немного поодаль от мыса находится Остров Черепахи (Хон Руа), который и впрямь напоминает по форме черепаху. Также с мыса можно увидеть такие острова, как Хон Йен и Хон До (Красный Остров). На последнем находится буддийский храм.

 Вообще это удивительное место – обиталище сказочных существ. Так, если пройти на конец мыса, то на валуне можно увидеть огромный отпечаток гигантской руки. Считается, что это пьяный волшебник упал и оставил его на камне. Он подсматривал за голой феей, купающейся на берегу Волшебного пляжа (Байтиена). Но история на этом не закончилась, так как великан встал и даже поймал фею, после чего они стали жить вместе. Правда не долго, так как в дело вмешались боги и наказали его, сослав в лагерь по перевоспитанию. Вот так в легенде переплелась древняя и современная история Вьетнама.

А фея… Она верно ждала своего мужа, но таки и не дождавшись опечалилась и превратилась в Волшебную Гору. Но волшебник все же вернулся, но, узнав, что случилось, так же превратился в камень, который можно увидеть и сегодня рядом с тем валуном, возле которого и началась эта удивительная, но печальная история.

Еще одной достопримечательностью Нячанга является Пагода Лангшон. Найти ее не трудно – она расположена всего в 500 метрах от железнодорожной станции (если идти на запад). Она была основана в конце XIX века, и в ней до сих пор живут монахи. Это очень красивое сооружение с традиционными изображениями драконов и других мифических существ. Позади пагоды на вершине холма присел на цветок лотоса 14 –метровый Будда.

Не прошли бесследно для Начанга годы французской колонизации. Рядом с традиционными восточными зданиями здесь расположены и вполне европейские сооружения. Примером тому может служить, например, собор Нячанга, построенный между 1928 и 1933 годом. Здесь находится резиденция епископа города.
Примерно в это же время в городе был возведен институт океанографии, где можно увидеть аквариум, состоящий из 23 резервуаров, и зал с образцами. Посетить Институт Океанографии можно в период времени с от 7 до 11.30 и с 13.30 до 17 часов.
Институт расположен в районе порта Коуда, что в 6 км от Главпочтампа Нячанга.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования