Туры в Сплит

Главное богатство этого необычайно красивого города – его жители. Женщины Сплита не только самые красивые в Хорватии, но и в мире - две сплитские красавицы являются обладательницами титула "Мисс Мира". А необычайно рослые мужчины Сплита задействованы во многих именитых баскетбольных командах Европы и Америки.

Немного истории Сплита

История Сплита насчитывает более 1700 лет. Будучи римской колонией, Сплит являлся столицей провинции Далмация. Согласно преданию, здесь родился будущий римский император Диоклетиан, правивший Римом с 284 по 305 год. В историю Диоклетиан вошел, как реформатор государственного устройства Римской империи и организатор одного из самых жестоких преследований христиан. После своего отречения от власти Диоклетиан вернулся в Сплит, где позднее и был похоронен.

К концу VII века все побережье края, включая и город Сплит, были заселены славянами. В XII веке Сплит хотя и признал над собой власть венгерско-хорватской короны, но фактически был от нее независим. Так продолжалось вплоть до 1420 года, когда Сплит, как и большинство прибрежных и островных городов Далмации вошёл в состав Венеции. Хотя и здесь город пользовался известной автономией. Этот период характеризуется бурным строительством в городе вилл и дворцов для состоятельных венецианцев, для которых окрестности Сплита стали излюбленным местом отдыха.

С 1797 года Сплит, как и вся Далмация, стал неотъемлемой частью Австрийского государства. С непродолжительным перерывом во время французской оккупации в начале XIX века, австро-венгерское господство над Сплитом продолжалось более 100 лет. И только после Первой Мировой войны Сплит вошел в состав объединенного королевства Сербов, Хорватов и Словенцев.

Во время Второй мировой войны Сплит был оккупирован сначала итальянцами, потом немцами, а после своего освобождения Сплит в составе Хорватии стал частью СФРЮ. Современный Сплит - динамично развивающийся город, один из центров туризма Хорватии.

Основные достопримечательности Сплита

Неповторимость Сплиту придает уникальная архитектура этого города, смешавшая в себе стили многих исторических эпох. Главной достопримечательностью города считается 4-х угольный, отдаленный от всего города Дворец Диоклетиана - с него, собственно и началась вся история города, название которого видоизменено от латинского Palatium - "дворец". На территории дворца находится Храм Юпитера - бывший римский храм, в последствии превращенный в христианский.

Одним из самых удивительных памятников архитектуры на побережье Хорватии являются Серебряные и Золотые городские ворота Сплита. А таких архитектурных шедевров города, как Кафедральный собор Святого Дюйма и площадь Прокурации в венецианском стиле нет на всем побережье Адриатики.

Восьмиугольное здание Кафедрального Собора построено было на месте гробницы Диоклетиана в период раннего Средневековья. На великолепных деревянных резных вратах Собора изображены 28 сцен из Библии. Внутри Собора в XIII веке на высокие колонны с прекрасными резными капителями была установлена шестигранная кафедра. Спустя 200 лет знаменитый Юрай Далматинац создает алтарь Св. Сташа с великолепными рельефными изображениями сценок из жизни Христа. В хранилище ценностей Собора собраны исторические рукописи, реликвии и нагрудные кресты.

В Сплите имеется большое количество музеев. В старинном здании Ратуши, расположенном на Народной площади, разместился Этнографический музей с богатыми коллекциями костюмов, тканей, изделий из керамики, предметов народного быта. В Археологическом музее собрана богатая коллекция античных изделий - искусно обработанные саркофаги, мозаики, керамика и различные украшения. Первыми местные древности начали собирать Папаличи - известные гуманисты своего времени. Сегодня в редком по красоте дворце Папаличей, сооруженного в середине XV века Юраем Далматинацем, размещается Городской музей с богатой коллекцией предметов старины.

В 10-15 мин. езды от города находятся развалины Салоны - старинного города, жители которого часто совершали набеги на Сплит. Здесь когда-то находился огромный римский амфитеатр на 18 тыс. зрителей, остатки которого дошли до наших дней. Здесь же когда-то были храмы, некрополи, раннехристианские базилики, остатки которых хорошо сохранились.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования