Туры в Пулу

Пулу считают самым загадочным и необычным городом Хорватии, в котором множество, на первый взгляд, несовместимых вещей, образуют уникальный и неповторимый образ.

Немного истории Пулы

Согласно одной из многочисленных легенд, город Пула был основан аргонавтами во время своего похода за золотым руном: аргонавты не смели вернуться без золотой овечьей шкуры, и были вынуждены скрываться в основанном ими городе Polai, что в переводе означает "Город убежищ".

С приходом сюда римлян город получил статус Римской колонии, и начал интенсивно развиваться. Позднее по воле императора Октивиана Пула была преобразована в императорский город. За время своего правления римляне превратили Пулу в крупнейший и влиятельнейший город Истрии. Римская империя рухнула в начале II века н.э., оставив после себя, как память, триумфальную арка Сергиуса, Храм Августа и амфитеатр Арена.

После падения Римской империи пула перешла к Венеции, которой принадлежала на протяжении шести веков. После многочисленных войн, эпидемий чумы и малярии Пула перешла к Австрии, которая превратила Пулу в свою военную базу и самый крупный морской порт. В составе Австрии Пула была до Первой Мировой войны, по окончании которой город перешел к Италии. И только в 1947 году город Пула стал частью Хорватии.

Современный город Пула - это крупный морской порт и центр международного туризма. Туристические комплексы Пулы, в которых ежегодно отдыхают многие десятки тысяч туристов со всех континентов, популярны во всем мире.

Основные достопримечательности Пулы

Визитной карточкой города является амфитеатр, построенный римлянами в I веке н.э. во времена правления императора Веспасиана. В нем во времена империи проводились бои гладиаторов, а в средние века - крупные ярмарки. Амфитеатр представляет собой арену размером 113х105 метров, которая могла вместить до 23 тыс. зрителей. Для надежной защиты зрителей от свирепствующих на арене зверей был сооружен ров с решеткой внутри арены. В наши дни в амфитеатре, обладающем превосходной акустикой, проводятся концерты классической музыки и кинофестивали. В 2005 году здесь давал концерт всемирно известный молодой итальянский певец Патрицио Буанне.

В 27 году до н.э. в честь победы римлян над местным племенем хистров - коренным населением Истрии, была построена Триумфальная арка Сергиуса. Она представляет собой арку, украшенную фризами и колоннами. Сейчас этот хорошо сохранившийся памятник античной архитектуры является частью городских ворот.

На площади Республики стоит великолепный Храм Августа, построенный во II веке до н.э. Тогда же в этом месте был и римский форум, но до наших дней дошли только его руины. В 1314 году здесь же построили Францисканскую церковь, в котором сейчас музей с богатой коллекцией картин, средневековых фресок и мозаики. На фундаменте древнеримского храма Дианы в средние века было построено здание городской управы, являющееся памятником готическо-ренессансной архитектуры. А неподалеку хорошо сохранилась венецианская крепость - память о XVII веке. Сейчас в крепости находится Исторический Музей.

Кафедральный собор почти полностью сгорел во время пожара 1242 года, но впоследствии был восстановлен. Южный портал собора построен в XV веке в стиле ренессанс. В алтаре Собора хранится романский саркофаг III века, а также фрагменты римской мозаики V-VI веков. Колокольня была сложена из блоков римского амфитеатра в XVII веке.

В 1949 году напротив автовокзала построили здание Археологического Музея. В нем хранятся экспонаты, найденные в результате раскопок на территории Пулы и ее окрестностей, начиная с 1802 года.

Среди множества туристических комплексов Пулы многим туристам особенно приглянулся туристический центр "Верудела". Этот центр расположен на полуострове Верудела в 15 мин. езды на автобусе от Пулы. Кроме того, этот курорт наиболее близко расположен от международного аэропорта Пулы.

Туристический центр "Верудела" располагает несколькими комфортабельными отелями и прекрасными пляжами. К услугам туристов три открытых бассейна с морской водой, водные горки, пиццерии, торговый центр. Работает прокат серфинга и водных лыж. Имеется мини аквапарк.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования