Туры в Пореч

Пореч считают самым веселым среди всех средиземноморских городов Хорватии. Из его многочисленных, всегда запоненных народом кафе под открытым небом не перестает разноситься веселый смех, а красивые улицы города никогда не бывают безлюдными и молчаливыми.

Немного истории Пореча

Первыми на небольшом полуострове в Адриатическом море во II веке до н.э. появились римляне, и основали здесь свое поселение. Позднее римский император Октавиан разросшееся поселение преобразовал в город, который назвал Colonia Iulia Parentium. После падения римской империи городом попеременно владели готы, византийцы, франки. И, наконец, в начале VI века хозяевами города стали хорваты.

Дальнейшая история Пореча как две капли воды похожа на историю всех приморских городов Хорватии. Сначала 500 лет здесь властвовала Венеция, затем господствовала Австро-Венгрия. После непродолжительного пребывания в городе Наполеона, хозяевами города опять стали австрийцы. Став столицей Истрии, город стал местом заседаний Парламента. Но затем в течение четверти века город принадлежал Италии. И лишь в 1945 году, когда Италия потерпела поражение во Второй Мировой войне, город Пореч в составе Хорватии вошел в состав Республики Югославия.

На пртяжении всех исторических эпох каждый правитель старался оставить о себе память. После римлян до наших дней дошли Римский форум и остатки храмов Марса и Нептуна, Византийская эпоха оставила мозаики базилики Эуфразиана. Романский период донес до нас Палаты Священника и Двух Святых, а Средневековье - дворцы в стиле готики и барокко.

Современный город Пореч - это самый крупный туристический центр Хорватии, куда ежегодно съезжаются со всех континентов десятки тысяч туристов.

Основные достопримечательности Пореча

С момента основания города его центральной площадью является Marafor - типичная римская квадратная площадь с булыжным покрытием. А одним из самых известных католических храмов является базилика Святого Ефразиуса. Базилика построена в VI веке. Этот уникальный памятник представляет собой трехнефный храм с восьмиугольным баптистерием (капеллой для крещения). Главная ценность базилики - византийские мозаики удивительной красоты с изображением Девы Марии с младенцем Христом и покровителей Пореча – св. Мауруса и епископа Евфразия.

О богатейшей истории Пероча напоминают и руины двух римских храмов, а так же древняя улица Декуманус с хорошо сохранившимися римскими храмами Нептун и Большой Храм - один из крупнейших на Адриатике. На этой же улице в старинном барочном дворце расположен Краеведческий Музей. О тех далеких временах напоминают и остатки оборонительных сооружений - Круглая, Пятиугольная и Северо-восточная башни.

К достопримечательностям Пореча можно отнести и остров Св. Николая, лежащий напротив бухты Пореча - здесь был создан один из первых курортов этих мест. Остров Св. Николая известен на всю Европу не только своим древним маяком, построенным еще в 1402 году, но и, в первую очередь, своими прекраснейшими песчаными пляжами. В наше время здесь построен отель, по виду напоминающий замок.

Город Пореч ежегодно получает различные национальные награды в области туризма. И не мудрено – для многочисленных туристов здесь созданы все условия для отдыха. Побережье Пореча с многочисленными изумрудными лагунами, протянувшееся на 64 км, все изрезано причудливой необычайной береговой линией. Вдоль береговой линии расположены бары, кафе и небольшие ресторанчики - здесь их великое множество. Основная особенность большинства здешних пляжей - наличие бетонной платформы с оборудованными спусками в море. Для нудистов предусмотрены отдельные пляжи.

Известна далеко за пределами Хорватии и кулинария Пореча, знаменитая своим пршутом, овечьим сыром, морепродуктами и нежнейшей ягнятиной. Самые популярные рестораны города - «Barilla», «Dvi Murve», «Zlatna ribica», «Dali» и пиццерия «Nona». Но есть и так называемые конобы - небольшие домашние ресторанчики, в которых все блюда хорватской и средиземноморской кухни предлагаются по более умеренным ценам.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования