Вторая мировая война, приезжайте в Кирхберг в марте

Политика геноцида в Вене — антипример для Кирхберга и других австрийских городов

Вена постепенно превратилась в округ Великого германского рейха. К этому привела политика геноцида национал-социалистов. В этом городе находилось и политическое сопротивление против Гитлера. Оно состояло из гражданских групп, которые раздавали листовки, устраивали саботажи на транспортных и оборонных предприятиях. Это движение активно поддерживали разные города Австрии, в том числе и Кирхберг, которые были возмущены геноцидными настроями теперешней Вены. Организованное сопротивление преследовалось гестапо, тех, кого «уличали в измене», ждала смертная казнь.

Дела, связанные с устным распространением негативной информации об антисемитских настроениях, в Земельном суде Вены называли устным радио.

Организации-противники Третьего Рейха

Скоро на стенах города начали появляться цифры – ноль и пять. Это был шифр Австрии, который ей присвоили в войне Третьего рейха против «нечистых». Фриц и Отто Мольдены, Ганс Беккер, Рауль Бумбалла стали организаторами свободной надпартийной группы, которая стремилась возродить Австрию и установить связь со своими соратниками за пределами государства.

Но такие организации составляли меньшинство. Они могли действовать только на окраине города, а это было малорезультативно. Антисемитизм начала века очень удачно смог слиться с антиеврейскими настроями в Австрии, которые зародились еще до начала Первой мировой войны и были спровоцированы биржевым кризисом. В ноябре 1938 году центры религиозной еврейской общины и синагоги были разрушены. Этот исторический факт вскоре назвали «ноябрьским погромом». Еще он известен как «хрустальная ночь».

Частыми стали доносы и депортации. Вена превратилась в руины.

Итоги войны

После воздушных атак погибло около 9 тысяч человек, еще около 3 тысяч в результате уличных боев. Почти 47 тысяч зданий были разрушены или сильно повреждены.

Вена смогла восстановиться после разгрома. И сегодня огромные потоки туристов едут в этот прекрасный город, а стоимость авиабилетов в Вену не останавливает желающих ознакомиться с ее историей и архитектурой.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Резиденция Римской империи в XIII – XV ст. Город европейского образца Вторая мировая война Период бидермайера Развитие города в XIX столетии Как Вена превратилась в столицу? Столица в послевоенный период Венское экономическое чудо История Австрийской республики Австрийская республика в 30-е годы XIX ст. Германская оккупация Австрийской республики Вторая республика Восстановление экономики и государственности Экономика Австрийской республики Внешнеполитические проблемы республики в XX веке Австрийская республика после Второй мировой Республика в 80-90-х годах ХХ столетия Страна в преддверии нового тысячелетия Коалиционное правительство в конце ХХ века Политические перипетии в конце ХХ века Пенсионная реформа Экономическая ситуация в начале ХХI века Австрийские земли в эпоху Античности Австрийские земли в эпоху Средневековья
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования