Венгерский язык, курортный отдых в Венгрии в феврале

Сложности в изучении венгерского языка

Венгерский язык сложный для изучения. У многих возникают сложности с изучением этого языка, потому как слова из него не вызывают никаких ассоциаций с другими европейскими языками. Благодаря этому, некоторые лингвисты даже думали, что у венгерского языка нет общих корней ни с одним из европейских языков. Впрочем, отправляясь на курортный отдых в Венгрию, вас это пугать не должно, поскольку во всех отелях этой страны, как правило, имеется англо-, а иногда и русскоговорящий персонал, также большинство граждан Венгрии смогут с вами изъяснится на английском языке.

Теории возникновения венгерского языка

В 1770 году астроном, языковед Янош Шайнович опубликовал идею существования финно-венгерского языкового родства. Данная теория не имела общественного признания, поэтому лишь спустя сто лет лингвисты сумели найти неопровержимые доказательства родства венгерского языка и языков финно-угорской группы.

Самыми близкими к венгерскому языку являются языки манси и ханты, то есть к тем, кто относится к обско-угорской группе. На первый взгляд это может показаться странным, однако всё объясняет история венгров.

Курортный отдых в Венгрии, знакомство с этой страной

Побывав в Венгрии, многие даже могут не догадываться, откуда у венгров такой оригинальный язык. А между тем далёкими предками народа Венгрии являются племена оногуров, которые изначально жили на Урале.

Около I тыс. до н.э. эти племена ушли с обжитых мест и после долгих странствий в IX веке поселились на территории современной Венгрии. Лексика языка венгров выделяется своей пестротой и необычным разнообразием. Объясняется это тем, что оногуры долгое время кочевали — отсюда такое большое количество заимствований из тюркского и иранского языков, много славянских слов.

Часто в венгерском языке встречаются заимствования с латинского языка, поскольку на протяжении многих веков, как и в других странах Европы, латынь была обязательна для изучения во всех высших учебных заведениях. А господство Австро-Венгерской империи привело к появлению в венгерском языке множества немецких заимствований.

В Европе венгерский язык считается одним из наиболее сложных в изучении.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования