Город Эдинбург в Шотландии

Шотландская столица Эдинбург гордится своим прозвищем – Северные Афины. Названа она была так за возвышающийся над городом Национальный монумент, построенный в 1822-1830 годах, напоминающий афинский Парфенон.

С холма Карлтон Хилл открывается прекрасный вид на исторический центр Эдинбурга, где на скале Кастл-Рок возвышается Эдинбургский замок, существующий с XI века. Перед входом в замок можно наблюдать смену караула. Одеты стражи, разумеется, в традиционные килты. Помимо них входные ворота в замок охраняют бронзовые статуи национальных героев Шотландии – Уильяма Уоллеса и Роберта Брюса.
Крутой подъем приведет вас к цитадели, то есть к верхней части замка. Могучие ворота с решеткой отразили ни одно нападение! За воротами находится оружейная площадка, с которой открывается великолепный вид на Новый Эдинбург, зеленый комплекс, окружающий Принсис-стрит – главную улицу исторической части города и синюю линию на горизонте – залив Ферт-оф-Форт.

Благодаря стратегическому расположению эдинбургских холмов уже на заре шотландской истории замок стал тем местом, где разворачивались важнейшие политические события. В Эдинбургском замке находилась королевская резиденция, а также собиралась перед сражением шотландская армия. На протяжении веков крепость многократно подвергалась осаде. Ее захватывали, сжигали и строили заново.
Часовня Св. Маргариты, построенная в XI веке – наиболее сохранившаяся старинная часть замка. Неподалеку от часовни находится полукруглый бастион с могучими орудиями, которые с XVI века охраняли северо-восточное крыло замка. Из бойниц открывается вид на Старый город, вплоть до Карлтон Хилл с Национальным монументом и памятником Нельсону, победившему франко-испанские морские силы в Трафальгарской битве в 1805 году.
Согласно традиции каждый день в час по полудни в замке стреляет так называемое «оружие времени» в память о той поре, когда по выстрелам орудий регулировали хронометры на суднах, стоящих у берегов залива Ферт-оф-Форт.

Парк, простирающийся между Эдинбургским замком и Принсис-стрит, подобен мосту, соединяющему брусчатку старого Эдинбурга с асфальтом современного мегаполиса. Над зеленым комплексом возвышается монумент высотой 61 метр, построенный в 1840 году в честь писателя Вальтера Скотта. Парк Принсис-стрит – это оазис отдыха, как для жителей города, так и для туристов.
Самая оживленная улица Эдинбурга – Ройал Майл – Королевская Миля - идеальное место для покупок. В старинных зданиях расположились десятки элегантных магазинов, один из старейших торговых домов Европы, а также гостиницы и рестораны.

Королевская Миля – это четыре средневековые улицы, переходящая одна в другую, которые соединяют Эдинбургский замок с дворцом Холируд.
Вдоль этого пути много исторических зданий, например, собор Св. Жиля, построенный в 1829 году. Когда-то здесь была резиденция епископа, и здесь же выступлением праведника-кальвиниста началась шотландская реформация.
Сегодня Королевская Миля принадлежит волынщикам, которые стали настоящей визитной карточкой для магазинов, торгующих килтами и шерстяными тканями. Клетчатые тартаны приобретают не только шотландцы, но и потомки эмигрантов, которых сентиментальность приводит на родину предков из Соединенных штатов, Канады и Австралии.

Клетчатые узоры имеют особое значение – каждый из них относится к определенному клану, а линии и цвета информируют об общественном статусе того, кто носит килт. Килт ручной выделки с передником, сапогами, беретом, сумкой из барсучьей кожи и украшениями – по сей день является поводом для гордости!
Тартаны, килты и волынки делают Королевскую милю квинтэссенцией Шотландии. К тому же вдоль этого пути высятся десятки исторических зданий, каждое из которых хранит свою захватывающую историю из прошлого.
Пройдя мимо Дома Джона Нокса – предводителя шотландской реформации, Музея игрушек и здания Парламента оказываешься перед воротами дворца Холируд. Этот дворец, бывший в течение многих веков резиденцией представителей аристократии, сегодня - официальная шотландская резиденция английской королевы. Где-то здесь в темных дворцовых покоях ревнивый супруг Марии Стюард лорд Дарлей убил кинжалом ее фаворита и личного секретаря Дэвида Риччо…
И вновь перед вами Карлтон Хилл. К югу от скалистого холма расположен Грассмаркет, где в средние века находился городской рынок. В последующие века торговля постепенно передвинулась в глубь города. Именно на этом месте в XVII веке происходила публичная экзекуция приговоренных. Сегодня на Грассмаркет вновь кипит жизнь – между художественными галереями, сувенирными магазинами, кафе и ресторанами течет пестрая многонациональная толпа!

Роберт Бернс – самый знаменитый шотландский поэт – был горячим поклонником национальных напитков - эля и виски. Возможно, многие его стихотворения родились именно в уютных шотландских пабах Эдинбурга.
Несколько километров на север от Эдинбурга и вы - у берегов залива Ферт-оф-Форт, через который перекинута почти восьмисотметровая переправа. Этот железнодорожный мост после почти семилетнего строительства был введен в эксплуатацию в 1890 году. Мост признан одним из достойнейших произведений инженерной мысли Викторианской эпохи!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования