Троссакс в Шотландии

Причалом для шотландской гордости - парохода Викторианской эпохи «Сэр Вальтер Скотт» служит озеро Лох-Катрин. Пароход не случайно назван именем писателя, ведь именно Вальтер Скотт прославил край Троссакс, сделав его местом действия некоторых своих произведений.
Одно из них – любовная поэма «Дева озера», действия которой разворачиваются на маленьком островке посреди озера Лох-Катрин. Остров был назван именем героини романы - Елена.
Другая легендарная фигура, связанная с Троссаксом – Роберт Мак-Грегор, прозванный из-за цвета волос Роб Роем, то есть Рыжим Робертом. Этот предводитель клана, лишенный наследства был изгнан из своих владений лордом Монтрозом, за то, что суровой зимой в поисках пропитания для своего семейства, нарушил право частной собственности.

Роб Рой укрылся в непроходимых лесах Троссакса, откуда подобно Робину Гуду из Шервуда, совершал вылазки, нападая на богатых и раздавая затем добро бедным. Правда это или вымысел сейчас уже трудно установить. Во всяком случае, именно такой героический образ рисует в своем одноименном романе Вальтер Скотт и именно таким Роб Рой остается в представлении жителей Шотландии.
Благодаря Вальтеру Скотту живописный Троссакс в XIX веке сделался местом регулярных паломничеств поэтов и художников эпохи Романтизма. Вдохновения в этих краях искали Самуэль Кольридж, Уильям Вордсворт и его сестра Доротея, которая описала Троссакс в своем дневнике с характерной для того времени экзальтацией: «Троссакс - это одиночество в чистом виде, все, что представало нашему взору, было трогательно и невыразимо прекрасно!»

Наверное, каждого, очутившегося в этом удивительном крае, охватывает романтическое настроение!
Одна из главных достопримечательностей Троссакса – озеро Лох-Ломонд – Королева шотландских озер, как называл его сэр Вальтер Скотт. Красота этого крупнейшего озера Шотландии воспевается в знаменитой народной песне об умирающем солдате, который сожалеет о том, что не может перед смертью последний раз взглянуть на родимый край…

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования