Именитый цветок императоров и королей, отдых в Швейцарии зимой в январе

Отдых в Швейцарии зимой и знакомство с эдельвейсом

Для многих людей эдельвейс – мифический цветок, большинство из которых никогда его не видели.

Однако тем, кому пришлось хоть один раз увидеть эдельвейс, сравнивают его с перламутровым жемчугом или поднебесными серебряными звездочками, хотя цветок не отличается особенной пышностью.

В цветочном мире эдельвейс стал легендой. Этот необыкновенный цветок можно найти только в высокогорных, мало доступных местах на высотах более 1500 метров в горных расщелинах, склонах, на карбонатных породах.

Эдельвейс примечателен тем, что выживает при резких перепадах температуры от 0 ° ночью и свыше 20° днем.

Слой мелких пушистых волокон, расположенных в соцветии эдельвейса, защищают его от ультрафиолета и мороза, позволяя выжить в условиях экстремального климата.

Эдельвейс и легенды о нем

Множество легенд связано с силой и красотой эдельвейса. Одна из них гласит, что тот, кто хочет доказать искренность своей любви и преданности, должен найти цветок, сорвать и подарить возлюбленной. Лишь тогда юноше будет сопутствовать удача, он станет более мужественным, и сердце девушки будет навсегда принадлежать дарителю.

Национальный цветок

В истории некоторых стран есть растение или цветок, отражающие культуру нации, и представляющее государство аналогично государственному флагу.

Понятие «национальный цветок» уходит вглубь веков и является знаком отличия определенного народа.

В Швейцарии «национальным цветком» стал эдельвейс. Популярность его у немецких и австрийских императоров отразилась в названии: эдельвейс - «цветок императоров и королей».

И в настоящее время цветы часто представляют страны на международной арене, являясь их «логотипами».

Овеянный легендами эдельвейс стал символом счастья и преданной любви. По одной из легенд, эдельвейс возник после того, как со скалы сбросились юноша и девушка, которым грозило расставание навсегда. После их гибели горные скалы покрылись белоснежными цветами эдельвейса, так торжественно и любовь победила судьбу.

Туристам, которые планируют путешествие в Швейцарию, турагентства предлагают купить авиабилеты Аэрофлота.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования