Парки и пляжи Мальмё

Кунгспаркен и Слоттспаркен

Королевский парк Кунгспаркен является старейшим в Мальмё. Он был спроектирован в 1869-1870 г.г. датским архитектором Бьёрном Теофилем Эдвардом фон Хансеном. В Кунгспаркене, созданном по английскому образцу, было посажено много экзотических растений, но не все из них смогли приспособиться к скандинавскому климату. В центре парка находятся фонтан и грот, украшенный настенной живописью.
В 1900 г. вблизи Кунгспаркена был разбит Дворцовый парк Слоттспаркен. Вместе они создают любимую горожанами зону отдыха с открытыми пространствами и красивыми прудами.

Пилдаммспаркен

Пилдаммспаркен, парк Ивовых прудов, - самая большая по площади зеленая зона Мальмё. Первоначально пруды использовались как резервуары, вода из которых перекачивалась насосами на площадь Стурторьет. Вокруг водоемов высаживались плакучие ивы, которые впоследствии разрослись, а зона вокруг них была превращена в парк. Посетители могут побывать в Саду роз королевы Сильвии, на Цветочной авеню кронпринцессы Маргариты, в Саду чувств и «садовых комнатах».

Даниапаркен

Даниапаркен считается одним из самых красивых мест в Мальмё. Его широкие аллеи являются излюбленным местом для прогулок горожан. Украшением парка служат скульптурные композиции, напоминающие о древнеегипетской эпохе и культуре инков.

Буллтофтапаркен

Из-за нехватки лесов в окрестностях Мальмё в 1970-х г.г. родилась идея создания в городе лесопарка Буллтофтапаркен. Для того чтобы сделать парк привлекательным для людей, имеющих разные интересы, его разбили на три части. Значительное место в Буллтофтапаркене занимает природная зона с лиственными деревьями: дубом, буком, ясенем, вязом, орешником. На остальной территории располагаются парковая и спортивная зоны.

Другие парки Мальмё

На том месте в Мальмё, где когда-то добывали известняк, через некоторое время выросли деревья. Позднее здесь был разбит Хаммарс парк, в котором вырыли пруд для золотых рыбок и карпов.
Парк бабочек Фьерильспаркен расположен на берегу пролива Эресунн. Вдоль протекающего по его территории небольшого ручья были посажены растения, произрастающие в болотистой местности. Газоны здесь заменяет цветущий летом луг, на который слетаются бабочки.
В Трэдгордспалеттен имеется тропическая теплица, в которой проживают попугаи и другие птицы, а в пруду водятся черепахи.
В Фолькетс парке находятся карусели, детский театр, террариум и прочие детские развлечения.

Пляжи Мальмё

Мальмё является единственным городом Северной Европы, в центре которого находится пляж. Риберсборг, называемый «Скандинавской Копакабаной» и славящийся своими прозрачными водами, протянулся на 2,5 км. На этом пляже оборудованы зоны для семей с детьми, инвалидов, нудистов и даже для собак. Пирс Рибберсборг является одной из достопримечательностей Мальмё.
Второй по популярности зоной пляжного отдыха в Мальмё считается Западная гавань Вэстра хамнен, напоминающая Лазурный берег.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования