Храм Эрейхтеон

Не менее знаменитый, чем Парфенон, храм Эрехтейон был возведен в самом конце V века до н.э. В то время афиняне воевали со спартанцами, а этот храм должен был подчеркнуть величие Афин. Храм Эрехтейон с одной стороны имеет отношение к легендарным корням города, а с другой стороны он построен во славу бога морей Посейдона.

Так какие же легендарные обстоятельства предшествовали созданию Афин? Согласно мифу, двое бессмертных богов соперничали за то, чтобы быть покровителями Нового города – это Афина и Посейдон.

В то время в этих местах царствовал Кекроп – получеловек-полузмей. Царь Кекроп сказал богам, что кто из них сделает ему более ценный подарок, тот и будет покровителем Нового города. Тогда Посейдон ударил трезубцем по скале и из нее забил соленый источник, а Афина вырастила перед Кекропом оливковое дерево, которое понравилось Кекропу. Афина стала покровительницей Нового города.

Есть легенда, что Кекроп был похоронен на Акрополе и что есть даже некое место – отметина от удара Посейдона трезубцем по скале. Оливковое дерево тоже есть, но не такое древнее и поэтому не может претендовать на то, чтобы быть божественным деревом Афины. Кроме того, в этом же месте погребен царь Эрехтейон – сын богини земли Геи и бога Гефеста – бога огня.

Храм Эрехтейон – легкое сооружение, которое по сравнению с Парфеноном выглядит изящным, миниатюрным. Особое внимание обращает на себя портик кариатид. Среди шести статуй вы не найдете двух одинаковых, можно поверить, что это подлинные жительницы города Кария. По легенде, жители Карии, в греко-персидской войне поддержали персов, то есть стали предателями. И с тех самых пор греческие зодчие изображают кариатид - подножный вечного искупления. Правда существуют и другие варианты этой легенды.

Выступающие портики, явная ассиметричность – отличительные особенности Эрехтейона – храма, хранившего великое множество реликвий, для которых предназначалась своя часть здания. Восточный портик является главным входом в храм и одновременно в святилище Афины Полиады – градохранительницы.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования