Достопримечательности и музеи Мюнхена

Старая Пинакотека: Barerstrasse, 27
Коллекция Старой пинакотеки основана на базе частных собраний Виттельсбахов и включает произведения Дюрера, Тициана, Боттичелли, Рафаэля, Рубенса и других. Экскурсия по залам музея дает полное представление о художественных направлениях от Средних веков до XVIII в. Здание музея также представляет большую художественную ценность. Это шедевр архитектуры XIX в., созданный в духе венецианских дворцов эпохи Возрождения.

Новая пинакотека: Barerstrasse, 29
Новая пинакотека была торжественно открыта в 1981 году, здание было построено по распоряжению Людовика I Баварского. В залах выставлено более 600 полотен и скульптур европейских мастеров конца XVIII-XX в.в. О музее можно судить по именам представленных здесь художников: Рубенс, Марэ, Манэ, Монэ, Дега, Ван Гог, Ходлер.

Глиптотека: Kоеnigsplatz, 3
В Глипотеке можно ознакомиться с богатейшей коллекцией скульптурных произведений.
Собрание скульптур охватывает период начиная от греческого искусства VI в. До н.э и до IV в..н.э.

Вилла Ленбаха: Luisenstrasse, 33
Вилла Ленбах расположена недалеко от Кенигсплц, где жил и работал немецкий художник Франц фон-Ленбах. После смерти художника мэрия города открыла в его доме галерею искусств. В настоящее время здесь выставлены полотна таких мастеров, как Клее, Кифер, а так же произведения самого Ленбаха.

Немецкий музей: Museumsinsel
Открытие музея состоялось в 1925 году.
Это один из крупнейших музеев такого профиля. Экспозиция занимает площадь 45000 кв.м и отражает достижения в области техники и науки. В музее можно увидеть копии шахт, огромный макет поезда, парусник XIX века, планетарий, первый автомобиль Карла Бенца, первую немецкую подводную лодку.

Баварский национальный музей: Prinzregentenstrasse, 3
Музей основан в последние годы XIX века. В его архитектуре сочетаются различные направления. Экспозиция музея включает две крупные коллекции: Народно-прикладное искусство и история искусств. В отделе прикладного искусства выставлены изделия из хрусталя, изделия народных умельцев Баварии. Другая коллекция посвящена истории искусств и представляет изделия из керамики, стекла и дерева, сделанные в Европе в период от средневековья до XIX в.

Английский Сад:
Сад занимает площадь 373 га и протянулся на пять километров вдоль берегов Изара.
Работы по устройству сада начались в последнее десятилетие XVIIIв. Однако свой современный облик сад приобрел только в 1803г. В парке всем хватает места: и тем кто хочет прогуляться , велосипедистам, тем кто хочет просто почитать , выпить пива или погреться на солнышке.
Английский сад украшают искусственно созданное озеро, а так же Китайская башня с самой популярной в городе пивной под открытым небом.

Олимпийский парк:
Парк был построен к XX Олимпийским играм 1972 г. Над Олимпийским парков возвышается 290- метровая Олимпийская башня с обсерваторией и вращающимся рестораном, откуда открывается один из самых впечатляющих панорамных видов на Мюнхен и вершины Альп ан горизонте.

Замок Нимфенбург:
Нимфенбург - замок, возвышающийся среди великолепного парка, в западной части города. Вначале он служил летней резиденцией Виттельсбахов. Построен по приказу курфюрста Фердинанда-Марии в 1664-1674 гг., после рождения у него сына, в подарок своей жене.  В интерьере дворца внимание привлекают: Большой зал, в стиле рококо, украшенный фресками Циммерманна ; галерея Прелестниц с портретами 36 мюнхенских красавиц. Старинные конюшни занимает Музей карет.  Здания дворцового комплекса утопают в зелени. В северной части Нимфенбурга находится Ботанический сад, в котором собраны разные виды деревьев и других растений.

Церковь Богоматери:
Башни собора видны, практически со всех концов города. Церковь Богоматери – символ Мюнхена. Так же церковь является одной из крупнейших церквей в готическом стиле в стране. Собор построен в 1468-1494 г.г. Многие Мюнхенцы и тысячи паломников пожертвовали деньги на ее создание. На лифте можно подняться на башню, с которой открывается отличный вид на Мюнхен.

Церковь Св. Михаила:
Изуитский храм, в стиле ренессанс, его строительство началось в XVI веке.
Многочисленные ниши украшены статуями членов правящего дома Виттельсбах. Главный алтарь украшен скульптурным украшением святого Михаила; внизу в королевской усыпальнице, покоится прах многих королей и принцев династии Виттельсбах.

Новая городская ратуша:
Расположена на центральной площади города Мариенплац.
Работы по строительству ратуши длились 42 года (1867-1909г.). На башне Новой ратуши находится одна из главных достопримечательностей Мюнхена. Это знаменитые часы с боем, снабженные 43 колоколами и 32 фигурками из меди. Они бьют в 11 часов утра, а с мая по октябрь еще в полдень и в 17 часов. Часы состоят из двух ярусов : на верхнем изображается турнир 1568 г., устроенный по случаю бракосочетания герцога Вильгельма V , а внизу фигурки кружатся в танце бочаров, празднующих окончание чумы, поразившей город в 1515-1517 г.г.

Старая городская ратуша:
Старая городская ратуша расположена по другую сторону Мариенплац. Здание ратуши было построено в конце XV в., но оно сильно пострадало во время . Второй мировой войны и почти полностью было перестроено. Сейчас в здании ратуши на 4 этажах расположен музей Игрушек.

Церковь Св.Петра:
Церковь расположена справа от Старой городской ратуши. Вполне вероятно , что храм существовал еще до того, как был основан город. Большая часть здания была перестроена, его архитектура сочетает в себе строгость и духовность готического стиля с более поздними добавлениями барокко. Колокольня, к которой в XVII в. Был добавлен оригинальный купол в виде фонаря, стала одной из главных эмблем Мюнхена. Высота колокольни 91 метр, с нее открывается красивейший вид города.

Церковь Св.Каетана:
Церковь известна так же под названием Театинеркирхе. Прекрасный храм основан в XVII в. Честь рождения сына курфюрста Фердинанда-Марии. Храм строили итальянские архитекторы Барелло и Цуккали , следуя канонам барочного стиля своей страны. Внешний декор здания выполнен позже архитектором Кювилье. Он внес в архитектуру здания элементы стиля рококо. Красивый купол 71 метра высотой, две башни, строго изящное внутреннее убранство – все это стало примером для подражания при создании многих баварских храмов.

Церковь Св.Непомука:
Церковь св. Непомука, созданная братьями Козмасом Дамианом и Эгидом Квирином Азамами (художниками, скульпторами и архитекторами) в 1729-1771 гг., является одной из жемчужин европейского позднего барокко. Внутренне убранство храма прекрасно отражает фантазию художника. Вызывают восхищение лепнина, скульптура , настенная роспись. Однако все это великолепие отступает на второй план перед возвышающимся в глубине величественным главным алтарем, посвященным святому Иоанну Непомуку.

Хофбройхаус:
Всемирно известный пивной зал Хофбройхаус основан в 1589 году и с тех пор считается одним из самых популярных достопримечательностей города Мюнхена. Была основана как придворная пивоварня и только с 1844 года по королевскому указу Хофбройхаус разрешено посещать простому люду. Дело в том, что в Баварии пиво считалось напитком аристократов, позже оно приобрело исключительную популярность.
Традиционные блюда, музыка, танцы (обычно на втором этаже), официанты и официантки в традиционных костюмах, и, прежде всего, море знаменитого пива делают Хофбройхаус обязательным для посещения.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования