Кулинарные традиции Греции

Путешествуя по свету, нельзя не насладиться изысканными дарами и вкусовыми предпочтениями жителей других стран. Масло оливы – альфа и омега греческой кухни, олива, брынза, баранье мясо, чеснок и вина – вот они – составляющие колоритного ужина в Средиземноморье.

В оливках и маслинах есть нечто неповторимо трогательное и нежное, а незабываемый освежающий аромат оливкового масла будоражит душу и пробуждает в ней трогательные и чуткие воспоминания. Масло это любит прохладу, а его ценные питательные качества несравненно выше, чем таковые же свойства других масел.

История вечнозеленой оливы с корявым стволом терракотового цвета уходит корнями вглубь пластов европейской цивилизации. Олива произрастает и в скалистой Черногории, и в насыщенной ароматами Тоскане, и в живописной Греции. И хотя жизнь здесь дорогая, и цены на отдых в Греции превышают на порядок аналогичные расценки в других областях побережья, оливковые плоды и масла всюду стоят одинаково.

Лечебный сок

Небольшие округлые плоды масличного растения содержат целительные соки, которые в первую очередь врачуют сердце. Может быть, поэтому приветливые и спокойные люди Греции столь обходительны и неагрессивны.

Оливковое масло исцеляет целый спектр заболеваний, а приправы, созданные на его основе, имеют неповторимый, едва ощутимый привкус молодой листвы, горьковатой коры и сладкой неги соков земли. Масло первого отжима, холодного прессования, считается наиболее ценным продуктом. А если масло отжато в день сбора маслин, то сам цвет масла приобретает насыщенный травянистый оттенок. Это масло считается самым качественным и вкусным! Поскольку в странах у берегов Средиземного моря всегда царит тепло, то олива здесь цветет круглый год. Но если вы выбрали отдых на майские праздники, то сможете застать процесс сбора и приготовления оливок.

Бесконечно вкусны традиционные греческие завтраки, состоящие из поджаренного на оливковом масле хлеба, натертого чеснока, и проложенного брынзой или копченым мясом. Диета, основанная на оливковом масле, позволит до глубокой старости оставаться в здравом уме и твердой памяти.

Бесценные оливки, мерцающие пузатыми глянцевыми боками, обладающие изысканным зеленоватым цветом и тонким ароматом – короли Греции и всего побережья. Питаясь одними только оливками, невозможно умереть с голоду – столь много в них содержится энергии и жизненной силы!

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования