Эйндховен – город производственных технологий

История Эйндховена

В 1232 г. населенный пункт Эндеховен, стоящий у места слияния ручьев Гендер и Доммел, получил права города от герцога Хендрика I Брабантского. В то время в городе находилось около 170 домов, а неподалеку от его стен располагался небольшой замок. Эндеховен также получил право на проведение еженедельного рынка, куда привозились продукты из окрестных деревень.

Важным фактором, сыгравшим роль в развитии Эйндховена, стало его расположение на торговом пути, соединявшем графство Голландия и Льежское епископство. В XIV-XVI в.в. город несколько раз подвергался разрушению неприятельскими войсками и последующему восстановлению. С 1629 г. Эйндховен, крупнейший город Северного Брабанта, находится в составе Нидерландов.

В XIX в. город стал быстро расти. Строящиеся железные дороги связали его с другими регионами. Основное место в индустрии Эйндховена занимали предприятия по производству тканей и табака. Но вскоре все изменилось.

«Филипс»

Приобретая туры в Эйндховен из Москвы и других регионов, можно побывать на родине двух крупнейших компаний: «Филипс» и DAF.

Первая из них была основана в 1891 г. братьями Герардом и Антоном Филипс как фабрика по выпуску электроламп. Поначалу на предприятии работало всего 10 служащих, производящих 100-200 ламп в день. Но фирма быстро развивалась и приобретала известность не только в стране, но и за ее пределами. В 1999 г. братья Филипс были названы «лучшими предпринимателями XX столетия» в Нидерландах.

Сегодня созданная ими компания представляет собой международный концерн, занимающийся научными разработками и производством в таких областях, как электроника, светотехника и медицинское оборудование. На предприятиях «Филипс», расположенных в 60-ти странах, работает более 120 тысяч человек.

После смерти Фрица Филипса, сына Антона Филипса, в 2005 г. президентом, генеральным директором и председателем Совета директоров стал Герард Клейстерле. В настоящее время штаб-квартира компании располагается не в Эйндховене, а в Амстердаме.

DAF Trucks NV

Компания DAF Trucks NV была основана в 1928 г. Хубертом ван Доорном и Арнольдом Хьюгенсом. Поначалу это была небольшая мастерская, располагавшаяся на территории пивоваренного завода, которым управлял Хьюгенс. Здесь собирали лестницы, окна, металлические шкафы, а позднее занялись изготовлением конных, тракторных и автомобильных прицепов. С 1936 г. компания стала собственностью братьев Хуберта и Вима ван Доорн.

После окончания Второй мировой войны в стране ощущалась нехватка автомобилей. В 1949 г. компания DAF приступила к выпуску грузовых автомобилей, прицепов и автобусов. Поначалу фирма использовала двигатели импортного производства, но с 1956 г. стала производить собственные моторы.

В настоящее время DAF является одним из крупнейших мировых производителей грузовой техники. Основное производство и штаб-квартира компании располагаются в Эйндховене.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования