Уникальная сокровищница Англии: Бат и Стоунхендж

Среди наиболее знаменитых городов Англии нельзя не отметить Бат в графстве Сомерсет. Он приобрел известность благодаря известным еще в древности целебным источникам, расположенным близ Эйвона. Помимо этого Бат является резиденцией епископа.

С исторической точки зрения город знаменит тем, что в 973 году именно там произошло венчание первого короля объединенной Англии Эдгара. Местом проведения обряда стало построенное аббатство, которое вплоть до 1206 года являлось местом пребывания епископа Уэллского. В период средневековья Бат являлся известным курортом.

Лишь в 1775 году на близлежащих территориях в ходе раскопок и исследований выяснилось, что еще римляне использовали данную местность для постройки своих знаменитых терм. На протяжении нескольких столетий вплоть до 19 века Бат практически круглогодично встречал многочисленную британскую элиту, за что и получил статус неофициальной столицы королевства.

До нашего времени сохранилось множество архитектурных памятников, хранящих дух прошлого. В числе самых необычных можно назвать своеобразную «живую» улицу, состоящую из 30 домов, под названием «Королевский полумесяц», созданную во второй половине 18 столетия.

Также выдающимися памятниками являются Квинс-сквер и Кингстон-сквер. Среди монументальных строений, отнесенных к 15-16 векам, особое место занимает кафедральная церковь аббатства, являющаяся одним и самых масштабных архитектурных проектов средневековой Британии, выполненная по всем канонам готического стиля.

Одним из самых загадочных мест не только в Великобритании, но и во всем мире остается Стоунхендж в графстве Уилтшир. Установка 30 сарсеновых камней, составляющих внешний обод круга, и побочных перекрытий и стен, доставленных на место предположительно с севера Уэлса, по данным текущих исследований предположительно осуществлялась в несколько фаз, ранняя из которых относится к культуре Виндмилл-Хилл.

До сегодняшнего дня ученые не пришли к единому мнению относительно истинного назначения Стоунхенджа.

Туры в СтоунхенджПо наиболее известным легендам создание каменного монумента связывается либо с именем Мерлина, либо с эпохой расцвета культуры друидов.

На протяжении столетий высказывались различные точки зрения касательно цели, выполняемой Стоунхенджем: от святилища и места захоронения до обсерватории и элемента навигационного комплекса.

Тайна Стоунхенджа до сих пор не раскрыта, и мы можем лишь предполагать, для чего он был создан, а также как в столь давнее время людям удалось сопостроить нечто столь громоздкое и величественное.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

  • бронирование отелей и стоимость авиабилетов по Европе онлайн;
  • аренда и прокат автомобилей Hertz и экскурсионные туры из Москвы.
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования