Галле

Галле – город-порт в Шри-Ланке, один из главных центров туризма этой азиатской страны. Во время цунами в 2004 году город был сильно разрушен. Тогда погибло несколько тысяч человек. Однако сегодня уже ничто не напоминает о той трагедии, и туристический спад, было наметившийся тогда, сменился сейчас новым подъемом интереса путешественников всего мира к этому курорту.

География Галле

Город-порт Галле расположен на юго-западе Шри-Ланки. Он является столицей южной провинции. Численность населения составляет около ста четырех тысяч человек (по данным переписи населения 2002 года). Между Галле, Коломбо и Матарой проложена железная дорога. Однако добраться до этих населенных пунктов и обратно можно и на рейсовых автобусах, постоянно курсирующих между ними.

Ближайшими к Галле аэропортами являются Colombo Ratmalana Airport (расположен на расстоянии 95км.), Katukurunda Airport (расположен на расстоянии 63 км.) и Koggala Airport (расположен на расстоянии 12км.).

История Галле

Галле (или как он назывался в древности Таршиш) – это один из самых старых городов Шри-Ланки. Именно отсюда царь Соломон вывозил драгоценные камни и слоновую кость, которые и составили большую часть его знаменитых сокровищ. Таршиш (Галле) был в то время крупным центром торговли, куда стекались купцы со всей Азии (Персии, Греции, Рима, Индии и так далее). В 1505 году город захватили португальцы. К этому моменту он уже назывался Гимхатиффа. В 1640 году владычество португальцев сменилось голландским господством. Именно они то и построили форт Галле (1663г.), давший название городу. Построенная голландцами крепость входит сегодня в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

С 1796 год начинается время английской колонизации. Англичане уделяли большее внимание развитию порта города Коломбо, поэтому ценность Галле как портового города резко снизилась.

Сегодня в Галле развиты такие отрасли промышленности, как пищевая, текстильная и стекольная. Но, разумеется, основной доход город получает от туризма. Здесь созданы для этого все условия.

Достопримечательности Галле

Главными достопримечательностями является мировое наследие - Форт Галле, о котором уже говорилось выше, собор Святой Марии, построенный иезуитами, а также индуистские и буддийские храмы.

Здесь очень интересно наблюдать смешение архитектурных стилей, являющихся отражением истории Шри-Ланки: по зданиям и сооружениями можно отследить время владычества голландцев, португальцев и англичан. Ну и, конечно же, неповторимый национальный колорит и местная экзотика также представлена во всем своем многообразии.

Посетить Форт следует обязательно. Кажется, что здесь время замерло и остановилось, настолько сильна атмосфера старины. Площадь Форта составляет 36 га. На территории форта расположено множество музеев и церквей. А главное, так интересно на азиатском курорте очутиться вдруг в голландской деревеньке (здесь множество домиков, построенных тогдашними колонизаторами). Форт практически не пострадал от разрушительного влияния времени, оставаясь прочной цитаделью, чьи крепостные валы защищают мыс, на котором расположена старая часть города Галле.

Также Галле известен во всем мире изделиями народного промысла из серебра, золота и черного дьявола. Здесь также можно приобрести маски дьявола и глиняную посуду.

Еще одной достопримечательностью Галле является Новый Восточный Отель, расположенный на территории Форта. Несмотря на свое название, отель является одной из старейших гостиниц мира. Он был построен в 1684 году для голландского губернатора и смог пронести через века свой первозданный облик. Разумеется, его много раз ремонтировали и реставрировали, но никогда не меняли колониальный стиль отеля. Здесь обычно селятся состоятельные туристы, которым импонирует жить в месте с такой богатой историей.

Рядом с этим отелем расположен пляж, вполне пригодный для купания.

Церковь святой Марии является еще одним историческим свидетельством колонизации. Она была возведена голландцами в XVIII веке.

Помимо прочего, в Галле можно посетить Голландский музей, где собраны вещи, относящиеся к колониальному времени, а также Морской музей, посвященный морскому делу и истории мореплавания.

Неподалеку от Галле находится черепашья ферма. Сюда привозят черепашьи яйца, найденные по всему побережью для того, чтобы после того, как из них вылупятся черепашки выпустить их в океан.

Самыми знаменитыми пляжами Галле являются Унуватуна, Велигама и Тангалла.

Пляж Унаватуна со всех сторон окружен коралловыми рифами. Но туристы посещают его даже не по этой причине. Они приезжают сюда, чтобы искупаться в теплом и необычайно спокойном море.

Услуги и развлечения

Главное, зачем туристы приезжают в Галле, безусловно, является море. Экологически чистое, теплое и призывно манящее. Здесь расположены суперкомфортабельные современные отели, отвечающие требованиям самых взыскательных путешественников.

Благодаря вполне приличной видимости в воде, на Галле можно заниматься дайвингом
Расстояние между Галле и Коломбо составляет всего 107 км. А благодаря тому, что между этими двумя городами ходят множество частных и государственных автобусов, отсюда вполне реально посетить бывшую столицу Шри-Ланки.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования