Бад Цурцах

Живописный швейцарский курортный городок Цурцах находится на берегу реки Рейн, к северо-востоку от Цюриха. Население невелико – постоянно здесь проживает около 4 тысяч жителей. Этот курорт очень удобно расположен и славится самым большим на территории Европы термальным центром, клиниками по нарушению сна, реабилитации. Этот городок был основан еще древними римлянами, которые назвали его Вереной, в честь святой, которая впоследствии стала покровительницей города. Постепенно скромное поселение превратилось в крупный торговый центр и курорт.

Из центра Цюриха до Цурцаха можно добраться за 40-45 минут, до международного аэропорта Клотен – 20-25 минут езды. Также можно на автомобиле доехать до границы с Германией или Базеля. По курорту курсирует бесплатный автобус: от железнодорожного вокзала до отелей.

Отдых и оздоровление на курорте Цурцах

Небольшое торговое местечко начало превращаться в известный курорт в 1914 году. Именно тогда был открыт первый в этом районе термальный источник. Все произошло случайно: один из предпринимателей, Корнелиус Коле, добывавший соль, обнаружил источник теплой (38,3 градуса) минеральной воды. С 1955 года курорт приобретает известность как бальнеологический центр. Сюда съезжаются люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ослабленным иммунитетом, болезнями нервной системы, при заболеваниях внутренних органов, для послеоперационной реабилитации.

Термальная вода богата натрием, калием, литием, кальцием, цинком, железом, медью, магнезией, аммонием. В городке Бад Цурцах находится самый крупный в Европе термальный центр, занимающий площадь 1260 кв.м. Там расположены открытые бассейны с термальной водой, водопады, джакузи, солярии, массажные кабинеты, разнообразные лечебные ванны и виды терапии, СПА-центры. Вода имеет еще одно свойство: она поступает в бассейны с глубины порядка 1 км, очищается озоном и содержит глауберовую соль.

Достопримечательности и досуг

Цурцах – старый город со своими традициями и культурой. В эпоху средневековья курорт славился своими рынками и пышными ярмарками, по сей день на главной городской площади проходят веселые гулянья, работает блошиный рынок. В городском парке регулярно проходят гриль-пати, куда приходят жители и гости города.

В Цурцахе есть 2 экскурсионных маршрута, которые путешественники могут пройти самостоятельно. Первый из них – это «Путь искусств», включающий дворец Цурцаха, Верхнюю церковь, городскую площадь с ратушей, парк со скульптурами, которые были созданы Фреди Шайдеггером, Беттиной Айхин, Руди Фонтобелем. Далее следует клиника реабилитации, стены которой украшены полотнами Вернера Грюненвальда и Фреди Тальмана.

Второй маршрут носит название «Путь домов» – в любом отеле гостям выдадут карту, на которой отмечены самые известные дома в городе, построенные в разных столетиях и стилях. Особого внимания заслуживает дворец Бад Цурцах, его построил в конце прошлого века Яков Цубербюлер. А открыли здание в 1900 году, в честь 60-летия архитектора. Яков немало сделал для развития города: именно он профинансировал фирму, пробурившую первую скважину термальной воды в городе. В 1972 году дворец стал собственностью Хуго Аммана, который увлекался искусством. Он украсил стены сооружения полотнами художника Августа Дойсера. Эти картины предприниматель нашел под Цюрихом после войны и решил восстановить все 400 полотен. Сейчас во дворце открыт музей, где помимо шедевров живописи, посетители могут увидеть мебель, украшения и вещи, созданный в эпоху короля Людвига Второго.

На территории дворца есть мини-зоопарк, неподалеку находится река Рейн, шум воды которой слышен даже в здании.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования