Река Влтава в Чехии

Чехия, сравнительно небольшое европейское государство, славится огромным количеством историко-культурных достопримечательностей. Но эта страна гордится и своей великолепной природой. На территории Чехии есть горы и равнины, озера и реки. Национальным достоянием Чехии является Влтава. Это самая длинная река страны, протяженность которой составляет 446 км. Влтава берет начало в горах Шумава и впадает в Лабу (Эльбу) у города Мельник. 

Влтава - бурная река

Весьма любопытно, что знаменитая чешская река имеет два истока в горах Шумава, один из которых получил название Теплой Влтавы, а другой – Холодной Влтавы.

Первое упоминание о реке, в ту пору называвшейся Fudlaha, встречается в Фульдских летописях, датируемых 872 годом. Название "Влтава" произошло от немецких слов "wilth-ahwa", которые можно перевести как "дикая, необузданная река". Оно впервые упоминается в летописях в 1125 году. Да, такой непростой характер у чешской реки, особенно ярко проявляющийся во время весенних паводков!

Площадь бассейна современной Влтавы составляет 28000 км². На реке организовано водохранилище Липно, состоящее из двух частей: Липно-1 и Липно-2. На этом участке Влтава разливается в обширную водную долину и теряет свой бурный нрав. Однако после плотины река вновь превращается в быстрый горный поток, получивший красноречивое название "Чертовый".

Река Влтава - национальное достояние чехов

Влтава – это национальное достояние страны. Каждый чех, причисляющий себя к числу туристов, хотя бы раз совершил сплав по реке. Кроме того, на Влтаве стоят старейшие города страны, такие как Прага, Чески-Крумлов, Ческе-Будеёвице.

Воды реки отражают в себе шпили Пражского Града – крепости, ранее служившей резиденцией королей, а ныне – президента Чехии. Чески-Крумлов включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его замок, являющийся главной достопримечательностью и архитектурной доминантой старинного города, уступает по своему величию и историческому значению лишь Пражскому Граду.

Сплав по реке Влтава

Сегодня Влтава – признанный мировой центр активного туризма. Сплавы по бурной реке популярны, как среди профессиональных спортсменов, так и среди любителей. Сам маршрут очень интересен и разнообразен. На пути туриста встречаются исторические памятники и удивительные архитектурные ансамбли. Его глаз радует живописная природа, отличающаяся разнообразием из-за изменчивого рельефа местности.

В сплавы по Влтаве родители нередко берут с собой детей подросткового возраста, однако в таком случае в группе должен быть хотя бы один опытный человек. В настоящее время данный маршрут отличается развитой инфраструктурой: имеются удобные кемпинги, стоянки, ресторанчики на берегу реки, где можно отведать вкусные свежеприготовленные блюда.

Влтава, пересекающая Чехию, оставляет неизгладимое впечатление в сердце каждого, кто встречался с ней. Так, наблюдая необузданную мощь потока в верховьях реки, знаменитый чешский композитор Бедржих Сметана создал свое произведение «Влтава», ставшее настоящей жемчужиной цикла «Моя Родина» (в оригинале «Ма Власт»). И, наверное, каждому человеку стоит хоть раз побывать на крутом берегу Влтавы, ощутить красоту и силу этой прекрасной горной реки.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования